Стало известно, о чем говорили Керри и Лавров: о Донбассе не забыли
Категория
Политика
Дата публикации

Стало известно, о чем говорили Керри и Лавров: о Донбассе не забыли

Стало  известно, о чем говорили Керри и Лавров: о Донбассе не забыли
Источник:  online.ua

По итогам встречи с Государственным секретарем США Джоном Керри в Женеве в Швейцарии  министр иностранных дел России Сергей Лавров  заявил, что каналы взаимодействия США и РФ могут реально помочь усилиям по урегулированию ситуации в Украине в "нормандском формате".


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на ТАСС.


Лавров также сообщил, что, помимо Сирии, в ходе его переговоров с Керри обсуждалась тема Украины, а также вопросы двусторонних отношений.


"Ценим заинтересованность США, нынешней администрации США, чтобы помочь сдвинуть процесс выполнения Минских договоренностей (по Донбассу - Ред.), - отметил Лавров. - У нас есть два канала, которые мы регулярно задействуем. Считаем, что эти каналы могут реально помочь тем усилиям, которые предпринимаются в "нормандском формате".


"Мы обсуждали некоторые двусторонние вопросы, их в нынешней ситуации немало", - добавил глава МИД РФ.


«Коренные интересы России и США заключаются в том, чтобы мы имели нормальные отношения между двумя государствами, двумя народами. Думаю, что сегодняшняя встреча помогла продвинуться в этом направлении», - заявил Лавров.


В то же время Госсекретарь США Джон Керри заявил, что Россия и США "смогли достичь ясности" в вопросе о том, как возобновить перемирие в Сирии, однако пока об итоговом соглашении речи не идет, сторонам необходимо проработать дальнейшие шаги.


Как пишет BBC, Керри отметил, что большинство технических разногласий удалось решить, а эксперты в ближайшие дни в Женеве будут работать над решением нерешенных вопросов.


«Мы хотим сделать что-то эффективное, и что будет работать на сирийский народ, что сделает регион более стабильным и безопасным, и что позволит нам здесь, в Женеве, достичь политического решения», - заявил Керри.


При этом он не уточнил, какие именно договоренности были достигнуты.


Госсекретарь США также напомнил о фотографии 5-летнего сирийского мальчика, пострадавшего в ходе боевых действий в Алеппо и отметил, что данное изображение должно стать "мотиватором для всех нас, чтобы сделать работу хорошо".


Как сообщал ONLINE.UA, ранее  министр иностранных дел России Сергей Лавров на встрече с главой МИД Германии Франком-Вальтером Штайнмайером заявил, что Москва не заинтересована в разрыве дипломатических отношений с Украиной.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?