Слабое место России: в Украине рассказали, что разрушает режим Путина
Категория
Политика
Дата публикации

Слабое место России: в Украине рассказали, что разрушает режим Путина

Слабое место России: в Украине рассказали, что разрушает режим Путина

Экс-секретарь Совета национальной безопасности и обороны, советник президента Украины Петра Порошенко Владимир Горбулин считает, что режим  президента России Владимира Путина  разрушает отсутствие внятной внутренней политики в РФ и невозможность ничего предложить гражданам страны, кроме мифов об имперском величии.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на статью Горбулина на "Зеркале недели".


«Россия делает то, что она делала всегда и достаточно успешно: уничтожает текущую реальность. По части деструкции с ней действительно сравниться сложно. Но конструктив всегда был ее слабым местом, а сейчас — особенно», - пишет Горбулин.


«Как верно отмечает Андрей Пионтковский (и не только он): "что сегодняшняя российская элита, страдающая фантомными имперскими болями, может предложить бывшим собратьям по строительству платоновского котлована? Ничего, кроме помпезных разговоров о своем величии, о мессианском имперском предназначении русского этноса, о сакральном Херсонесе. Но это, увы, никому, кроме нас самих, русских, неинтересно. Максимум, на что некоторые соседи готовы, — снисходительно выслушивать эти фантазмы за крупное финансовое вознаграждение…", - цитирует Горбулин российского политолога.


«Однако России нечего не только предъявить миру и окружающим ее странам — ей нечего предъявить и своим собственным гражданам. Более того, чем дальше, тем больше внутренний дискурс (который является основой политического и общественного процесса в любой стране) замещается внешним», - считает Горбулин.


«Показательно, что львиная доля российских публичных стратегических/аналитических документов последнего времени почти не обращается к проблемам развития внутри страны: почти нет документов по новым стратегиям в экономике, социальной политике, этнонациональной политике, медицине, здравоохранении и т.д. Зато множество документов "внешнеориентированных" — внешняя политика, возможности применения силы (во всех ее проявлениях) за рубежом, анализ внешних врагов и союзников», - продолжает советник Порошенко.


«При этом внутренней политической оппозиции (как залога развития политической системы и обеспечения контроля над властью) — как таковой нет. Как и нет самой политической жизни (она фальсифицируется подковерной борьбой отдельных кланов и групп интересов)», - пишет Горбулин.


«Может ли страна длительное время существовать без полноценной внутренней политики? Вполне вероятно. Та же Северная Корея, практически полностью заменившая пустые холодильники идеологически заполненными телевизорами, это "успешно" демонстрирует. Может ли страна длительное время существовать без внутренней политики успешно? Более чем сомнительно», - уверен Горбулин.


«Разве что, как и в случае с Северной Кореей, она закроет все границы, ограничит все возможные коммуникации и, на всякий случай, жестко стандартизирует "мысли" своих граждан (введя официальную идеологию и искореняя на корню даже малейшие сомнения в отклонении от нее). Законы "пакета Яровой" да и большая часть последних инициатив российских депутатов (мастерски выполняющих роль передающих бумаги из Кремля в Думу) говорят, что российское руководство это понимает и движется по более чем сопоставимому маршруту. До новых побегов на "загнивающий Запад" во время международных командировок и появления "фарцовки" как системного явления осталось, по всей видимости, не так уж много времени…», - прогнозирует Горбулин.


Как сообщал ONLINE.UA,  Горбулин также заявил о том, что аннексия Крыма Россией и ее действия на Донбассе стали спусковым крючком для начала новой "гибридной мировой войны".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?