Задержание экс-мэра Херсона в Доминикане: появилось видео и громкие подробности
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Задержание экс-мэра Херсона в Доминикане: появилось видео и громкие подробности

Задержание экс-мэра Херсона в Доминикане: появилось видео и громкие подробности
Источник:  Мост

Бывший мэр Херсона  Владимир Сальдо, которого ранее по подозрению в похищении человека задержали в Доминиканской республике, арестован на три месяца.


Об этом заявил якобы потерпевший от похищения Денис Пащенко, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на херсонское издание "Мост".


"Вчера ему дали 3 месяца тюремного ареста, при этом на судебном заседании он отказался от каких-либо заявлений в свою защиту", - сказал Пащенко. Он также добавил, что экс-мэр был задержан вместе с телохранителем, когда угрожал его родственникам его квартире. Пащенко утверждает, что видео, на котором Сальдо ведут в наручниках, он снял собственноручно.



Примечательно, что сам бывший мэр утверждает, что жертвой похищения является именно он. Так, для "Зеркала недели" он заявил: "В Доминиканскую республику я прибыл в июне, на деловую встречу по приглашению жителя Херсона Дениса Пащенко. С ним меня познакомили представители херсонских деловых кругов и не было оснований чего-либо опасаться. Уже в Доминиканской республике меня похитили, якобы по указанию все этого же человека".


Сальдо отмечает, что во время похищения у него забрали мобильные телефоны, планшет, деньги, личное имущество, и удерживали запертым с закрытыми глазами. "Так продолжалось около 50 дней. На руках у меня постоянно были наручники, на ногах также металлические "браслеты". Похитители применяли ко мне пытки электрошокером, холодной водой, надавливали на болевые точки. Пытками занималась группа людей, якобы специально для этого нанятая организатором похищения. Потом, используя мои телефоны, похитители связались с моими родственниками и партнерами, обманным путем вынудив их передать им права на ряд объектов недвижимости", - рассказал экс-мэр.


По его словам, освободиться ему удалось с помощью сообщника похитителей, гражданина Болгарии. "Когда удалось выбраться, то руководитель похищения обратился в полицию, сказав, что это он сам стал жертвой похищения", - резюмировал Сальдо.


Что касается обнародованных ранее в СМИ аудиозаписей якобы с голосом экс-мэра Херсона и сепаратистским содержанием, то, по словам Сальдо, они также были смонтированы похитителями и, используя отобранный телефон, размещены в социальных сетях на страницах экс-мэра.


"Я в этом процессе выступаю в качестве потерпевшего, и хочу заявить, что в Доминиканской Республике существует только одна официальная версия ареста Сальдо - он обвиняется в похищении человека (меня), пытках и грабеже. Нет никакой другой версии о якобы его похищении! Он не сделал ни одного такого заявления, и это при том, что он арестован уже больше недели", - прокомментировал Пащенко версию Сальдо о том, что это он сам был похищен.


Напомним, в эфире "112.ua" ранее анонимно выступил человек, который обвинял Сальдо в своем похищении. По его словам, причиной похищения стало то, что ранее пострадавший обнародовал записи переговоров Сальдо, которые свидетельствуют о его сотрудничестве с российской ФСБ.


Как сообщал ONLINE.UA,  в Херсоне нашли людей, которые заявили, что ждут президента России Владимира Путина и главаря так называемой ДНР Александра Захарченко.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?