Гаага ждет: в Украине рассказали о новом иске против России
Категория
Политика
Дата публикации

Гаага ждет: в Украине рассказали о новом иске против России

Гаага ждет: в Украине рассказали о новом иске против России
Источник:  online.ua

Украина подготовила очередной межгосударственный иск против России из-за агрессии  на Донбассе  и аннексии Крыма в международный суд ООН в Гааге, заявил министр юстиции Павел Петренко.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  "112 Украина".

"Есть еще отдельное дело, которое сейчас уже на подходе, и мы совместно с МИД его готовим в международный суд ООН. Я не хочу рассказывать деталей, скоро вы о нем узнаете", - заявил министр.

Он также подчеркнул, что Украина уже подала в суд Гааги иски против России относительно аннексии Крыма и оккупации Донбасса.

"И один, и второй иск подан (по Донбассу и Крыму - ONLINE.UA), и не только в Гаагу. У нас несколько межгосударственных исков в Европейский суд по правам человека – их уже пять. В Международный уголовный суд подано заявление Украины и по событиям на Майдане, и по поводу событий на Донбассе и в Крыму. Также мы помогаем простым украинцам, которые пострадали от оккупации Донбасса и аннексии Крыма, готовить индивидуальные иски – их более 2 тыс. было подано в Европейский суд", - сказал глава Минюста.

Ранее глава МИД Павел Климкин заявил, что  Кабмин подготовил обращение в Международный трибунал ООН по морскому праву относительно нарушения Российской Федерацией соответствующей конвенции ООН.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?