Почему Украина потеряла Крым: советский диссидент назвал главную ошибку Киева
Категория
Политика
Дата публикации

Почему Украина потеряла Крым: советский диссидент назвал главную ошибку Киева

Почему Украина потеряла Крым: советский диссидент назвал главную ошибку Киева
Источник:  apostrophe.ua

Политический диссидент, Герой Украины, один из авторов Конституции Украины  Левко Лукьяненко  считает, что Украина потеряла Крым из-за нерешительности тогдашнего и.о. президента Александра Турчинова, который психологическое давление со стороны Кремля воспринял как военную угрозу.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на интервью Лукьяненко  "Апострофу".

По его словам, Россия уже однажды пыталась захватить остров Тузла, но тогда второй президент Украины Леонид Кучма и ряд нардепов вылетели на остров, поговорили с россиянами и те отступили.

"Надо было действовать так, как действовал Кучма, когда Путин хотел захватить остров Тузла и сформировать там свою базу. Когда Путин отправил туда грузовые автомобили и начал захватывать этот остров, Кучма сел в самолет и полетел туда, полетели туда также депутаты Верховной Рады. И сказали: только что-то - включается наша авиация, и все разбомбим. И Путин отступил", - сказал Лукьяненко.

Диссидент отметил, что Турчинов испугался психологической атаки и не полетел в Крым.

"Причиной этого (аннексии Крыма - ONLINE.UA) была нерешительность тогдашней власти, в частности Александра Турчинова. Он воспринял психологическую атаку как военную. А военной атаки не было. Напомню, что тогда по телевизору показывали - вертолеты российские, как пчелы, летят. По морю - корабли, пену подняли, плывут. Танки гусеницами скрежещут. Грузовые машины, покрытые зеленым тентом, гудят. Страшная сила. В воздухе, по морю и по суше. Но это все была лишь психологическая атака, потому что ни одного выстрела не было, ни одна пуля не полетела в сторону украинцев. Турчинов же просто испугался этой психологической атаки. А вот Кучма - не испугался. Он действовал решительно и показал готовность к бою. И в этот раз так же можно было остановить", - объяснил политик.

Ранее  в сети появились новые доказательства того, как Россия, возглавляемая президентом Владимиром Путиным, продолжает стягивать военную технику на территорию оккупированного Крыма.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?