Громкое увольнение: появилась интересная оценка постановочных фото с Донбасса
Категория
Украина
Дата публикации

Громкое увольнение: появилась интересная оценка постановочных фото с Донбасса

Громкое увольнение: появилась интересная оценка постановочных фото с Донбасса
Источник:  online.ua

Фотограф, основатель школы фотографии Виктор Марущенко считает, что не стоило поднимать  шумиху вокруг постановочного фото его коллеги Дмитрия Муравского.


Об этом он рассказал в видеоблоге на ONLINE.UA.


По мнению Марущенко, из-за того, что Муравский занимается пропагандистской фотографией и его снимки выполнены в очень позитивном духе, возникает конфликт.


"У него в кадрах очень много детей, много оптимизма, героизма. То есть, действительно, это могут быть какие-то плакаты, и они могут работать совершенно пропагандистски. То, чего добиваются наши ребята – нет, ты должен снимать правду! – я думаю, не то что смешно, а неправильно. Все-таки задачи у них и у Муравского абсолютно разные", - сказал фотограф.


"Муравский не работает для информационной ленты, его фотографии не помещаются на сайтах Reuters или Associated Press или где-то на новостных украинских сайтах. Я представляю себе, что так же можно прийти в fashion-фотографию и сказать: нет, нельзя снимать постановку, нужно снимать только правдиво-репортажно", - добавил он.


Напомним, что фото Муравского с Донбасса назвали лучшим снимком о войне в Украине в 2016 году. Позднее в сети разгорелся скандал: появились заявления о том, что фото - постановочное. Сам Муравский это отрицает.




В последствии  в Минобороны Украины приняли решение уволить фотографа и волонтера Дмитрия Муравского с должности советника министра обороны. Отметим, что блог был записан до публикации решения об увольнении.


Полный  текст блога читайте на ONLINE.UA: Обвинения не имеют смысла: о скандале с постановочным фото войны на Донбассе.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?