Постановочное фото войны на Донбассе: скандал получил неожиданную оценку
Категория
Украина
Дата публикации

Постановочное фото войны на Донбассе: скандал получил неожиданную оценку

Постановочное фото войны на Донбассе: скандал получил неожиданную оценку
Источник:  online.ua

Фотограф, основатель школы фотографии Виктор Марущенко считает, что причиной  скандала с постановочным фото Дмитрия Муравского, которого впоследствии уволили с должности советника министра обороны, стала фотографическая безграмотность ряда критиков.


Об этом он рассказал в видеоблоге на ONLINE.UA.


"Ситуация довольно сложная. Если ее рассматривать экспертно, этот случай потянул за собой массу проблем, которые сегодня существуют в понимании фотографии. В целом это, наверное, наша фотографическая безграмотность и отсутствие образования. На самом деле, обвинение в том, что это постановка, абсолютно не имеет смысла – в истории фотографии очень много постановочных фото, которые вошли в перечень шедевров", - сказал он.


Также фотограф привёл несколько примеров таких фото. "Я могу назвать таких авторов, как Александр Гарднер – это еще времена Гражданской войны в США. У него там в кадре мертвый солдат, и он специально усилил фотографию тем, что передвинул туда ружье. После этого он до сегодняшнего дня считается фотографом-постановщиком", - пояснил он.



"Такими можно считать и классика документальной фотографии Августа Зандера, и Диану Арбус, у которых все персонажи позировали. Это и военные фотографии времен Второй мировой войны, тот же Евгений Халдей. Или, если брать Робера Капа, это фотография «Смерть республиканца», сделанная во время войны в Испании – в действительности, там никакой смерти нет, боец упал, потом поднялся и побежал дальше. Это все было установлено еще в 60-х годах", - сказал Марущенко.



"Тем не менее, эти фотографии являются символами, образами того времени. Если мы говорим о Второй мировой войне, то в истории есть две фотографии – это известная фотография Айзенштадта, когда матрос целует медсестру на Таймс-Сквер – она не постановочная. И постановочная фотография Евгения Халдея «Знамя над Рейхстагом». Ее даже можно считать не постановочной, а в большей степени инсценированной. Поэтому я думаю, что тут наши ребята, которые имеют претензии, наверное, перепутали постановку с инсценировкой", - отметил фотограф.




"Если говорить о фотографиях Муравского, там целая подборка их, и, если мы считаем, что они сделаны постановочно, или это были инсценировки, то, безусловно, это организованные кадры, где некоторые детали вставлены, взрывы сделаны искусственно и т.д. Но автор этих фотографий, Муравский, категорически отказывается от (того, что это была, — ONLINE.UA) постановка, он все-таки считает, что фотографии сделаны репортажно. Если он это докажет, вопрос сам по себе снимется. Но на сегодняшний день вопрос выглядит так: по оценке многих экспертов, взрывников и прочих, которые видели эти фотографии, они все-таки поставлены", - подчеркнул он.


"Но тут возникает следующая тема. Эти фотографии сделаны в условиях войны, военных действий. Во всем мире известно, что есть гражданская журналистика и военная журналистика. Гражданская, наверное, максимально должна приближаться к правде, а военная, все-таки, должна быть пропагандистской. И если мы вернемся ко Второй мировой войне, или даже к войне в Ираке, то сразу обратим внимание на то, что когда начинаются боевые действия, гражданская журналистика уходит в сторону, и ей на замену выходят военные корреспонденты, которые выполняют абсолютно другие функции. У них есть ряд правил: допустим, у американцев нельзя показывать трупы до их опознания. И весь визуальный ряд должен вдохновлять, воодушевлять, а не угнетать. То есть, фактически, вводится цензура", - подчеркнул Виктор Марущенко.


Напомним, что фото Муравского с Донбасса назвали лучшим снимком о войне в Украине в 2016 году. Позднее в сети разгорелся скандал: появились заявления о том, что фото - постановочное. Сам Муравский это отрицает. Отметим, что блог был записан до публикации решения об увольнении.




Полный  текст блога читайте на ONLINE.UA: Обвинения не имеют смысла: о скандале с постановочным фото войны на Донбассе.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?