Отставка из-за скандального фото войны: Полторак сделал громкое заявление
Категория
Украина
Дата публикации

Отставка из-за скандального фото войны: Полторак сделал громкое заявление

Отставка из-за скандального фото войны: Полторак сделал громкое заявление
Источник:  online.ua

Глава Министерства обороны Украины Степан Полторак пояснил, что фотограф  Дмитрий Муравский, вокруг постановочного фото которого разгорелся скандал, был уволен с должности советника министра обороны, поскольку его фото допускали сомнения мирового сообщества в подлинности боевых действий на Донбассе.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Facebook министра.


"Я своим решением, в средние июня назначил Дмитрия Муравского на должность советника на общественных началах. Это было сделано для того, чтобы воплотить в действие проект по созданию Информационно-координационного центра при Министерстве обороны, который предоставлял бы возможность делать качественный контент о Вооруженных Силах с привлечением на волонтерских началах фотографов, видеооператоров, художников и режиссеров. Назначение его советником была моя личная инициатива с целью ускорения данного процесса", - написал Полторак.


"Считаю, что имею право увольнять предназначенных мной советников, если их личные заявления вредят репутации Министерству обороны и Вооруженных Сил. Принимая решение об увольнении, я учитывал мнения не только экспертов, фотографов и общественное мнение, но и самих бойцов, которые в вопросе реальности фото высказались неоднозначно. Некоторые из них в соцсетях уже заявили, где и при каких обстоятельствах сделаны эти фото", - добавил глава Минобороны.


"Конфликт подлинности или постановочности фото вышел за рамки украинского общества. Дмитрий Муравский в качестве советника Министра обороны представляет не только свое видение, но и все оборонное ведомство. Поэтому считаю, мы не имеем права допустить сомнений в мировом сообществе, подлинности боевых действий на востоке Украины", - продолжил он.


"Я ценю вклад Муравского, но в условиях вооруженной борьбы, мы не можем позволить, чтобы в наших словах сомневались. Последствия распространения среди мирового сообщества обвинений Украины в фальсификации фактов российской агрессии могут подорвать авторитет страны. Освобождение Дмитрия Муравского не запрещает ему в дальнейшем, как и до назначения советником заниматься своим любимым делом", - резюмировал министр.


Как сообщал ONLINE.UA, фотограф  Виктор Марущенко считает, что не стоило поднимать шумиху вокруг постановочного фото его коллеги Дмитрия Муравского.


Больше  читайте в блоге фотографа на ONLINE.UA: Обвинения не имеют смысла: о скандале с постановочным фото войны на Донбассе.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?