Гибель журналиста в Киеве: появились подробности о предсмертном письме
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Гибель журналиста в Киеве: появились подробности о предсмертном письме

Гибель журналиста в Киеве: появились подробности о предсмертном письме
Источник:  Страна.ua

Человек, близкий к  умершему журналисту Александру Щетинину, рассказал подробности о его предсмертном письме.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  Страну.
В интервью изданию знакомая Щетинина на условиях анонимности рассказала о проблемах с финансированием основанного ним сайта "Новый регион".


"Задержки зарплаты были. Финансирование вообще, насколько я знаю, у сотрудников было за счет того, то Щетинин продал свою машину и квартиру... Он из последних сил удерживал агентство на плаву", - сказала она.


На вопрос, могли ли проблемы на работе привести к тому, что журналист был в тяжелом состоянии в последнее время, знакомая Щетинина ответила:


"Да, однозначно. Он об этом упоминал в своей посмертной записке. Он просил прощения у всех сотрудников, что он не смог выровнять финансовую ситуацию и выплатить им зарплату. Но все это, мне кажется, было напрямую связано именно с позицией агентства о непродажности".


Она также рассказала подробности о предсмертной записке журналиста.


"Это даже не записка, это письмо. Я не могу понять, почему агентство распространяет информацию о том, что оно было найдено рядом с ним. Это не так – он отправил его по электронной почте одной из сотрудниц. Там все достаточно лаконично изложено, в таком же стиле, как обычно писал Александр Константинович. Хотя я думаю, что следствие тут тоже должно установить, что это написал именно он".


На просьбу переслать предсмертное письмо Щетинина его знакомая сказала:


"Не могу. Ведется следствие. Сам Александр Щетинин просил обнародовать его после того, как все уляжется. Могу сказать, что там ничего сенсационного. Только в конце он четко написал: "Я любил Украину и любил этот народ". В письме много личных моментов, человек был на грани, но его стиль написания говорит о том, что человек отдавал себе отчет в том, на что идет. Он был очень сильным, волевым. Основные трудности начались, когда Щетинин заявил о своей четкой проукраинской позиции – уже тогда были арест счетов в России и по сути рейдерский захват сайта в России, блокирование сайта, невозможность общаться с детьми…"


Напомним, что ранее журналист и блогер Айдер  Муждабаев выразил сомнение в том, что Щетинин покончил с собой.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?