В зоопарке Николаева неизвестные отравили животных: появились подробности
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

В зоопарке Николаева неизвестные отравили животных: появились подробности

В зоопарке Николаева неизвестные отравили животных: появились подробности
Источник:  NikLife

В воскресенье, 28 августа, в зоопарке  города Николаев  неизвестные отравили самца снежного барса.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на NikLife.

"Отравили сегодня барса. Это было брошено сознательно мясо с отравой. Он умер очень характерно, как знаете, бывает, травят собак таблетками от туберкулеза. Барс умер абсолютно такой же картиной. Была пена изо рта и все остальное", - рассказал директор зоопарка Владимир Топчий.

"В два часа пришли на кормление, он (барс – ред.) был абсолютно нормальный и здоровый. Девочки его накормили, ушли и буквально через 15 минут, как по писаному, люди прибежали: "У вас там снежный барс мечется по клетке и изо рта пена". Пришли, а он уже в судорогах был. В течение 45 минут мы ничего не успели сделать", - добавил директор.

Топчий отметил, что бороться с таким явлением очень трудно, потому что через зоопарк ежедневно проходят сотни и тысячи посетителей. По его словам, на место происшествия вызвали полицию, но правоохранители так и не нашли свидетелей преступления.

"Везде написано "Животных не кормить". Но все думают, что это так, написано ради вредности директора. А потом, когда человек бросает, его же за руку не поймаешь. Я сегодня обходил территорию, у нас все вольеры забросаны печеньками и пряниками. Я понимаю, пряник можно бросить обезьяне или лошади дать, но снежному барсу?! Его клетка вся засыпана печеньками", - рассказал он.

По его словам ветеринары сделали вскрытие, чтобы отправить содержание желудка и кишечника животного на экспертизу в лабораторию.
"Кому это надо, можно только догадываться. Страшно только подумать, что же это за люди такие и какие цели они ставят, а если они их достигнут, то что же это будет с зоопарком…Если это просто какой-то больной человек, психически ненормальный, тогда это еще ладно. Но если это сознательно сделано…А 24-го августа у нас умерла пума, молодая самка, и нам очень не хотелось тогда в это верить. Мы тогда думали, что мы ошибаемся. Но ей стало плохо накануне и 24-го августа, в обед, она умерла. И мы тоже, кстати, отправили содержимое желудка и кишечника в Киев и в нашу лабораторию. Но нам не хотелось в это верить. Но, к сожалению, это правда. Да, у нас травят животных", рассказал Топчий.

Директор зоопарка предположил, что отравить животных могли не случайно, ведь на следующей неделе в зоопарк приедет комиссия Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов.

Ранее сообщалось, что 23 мая в киевском зоопарке умерла самая старая бегемотиха из живших когда-либо в неволе, 58-летняя Бреста.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?