Годовщина иловайской трагедии: в соцсетях обратили внимание на важное обстоятельство
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Годовщина иловайской трагедии: в соцсетях обратили внимание на важное обстоятельство

Годовщина иловайской трагедии: в соцсетях обратили внимание на важное обстоятельство
Источник:  online.ua

Украинские СМИ, описывая Иловайскую трагедию 2014 года, зачастую делают акцент на виновности самих украинцев и напрочь забывают о российском "следе", считает журналист, шеф-редактор издания "Детектор медиа" Наталья Лигачева.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на ее Facebook.

"Какие ассоциации возникают у большинства украинцев при слове Иловайск? Думаю, не сильно ошибусь, предположив, что примерно те же, что и у меня. Трагедия-гибель большого числа украинских воинов-вина руководства ВСУ-отсутствие результатов расследования спустя и два года-Порошенко-оффшоры (выводил активы Рошена во время Иловайска). Это восприятие сформировано у нас нашими СМИ. И вроде бы все правда. Но! Почему где-то на обочине остается другой ассоциативный ряд: Иловайск-прямое вторжение российских войск-расстрел украинских воинов россиянами в "зеленом коридоре"-добивание раненых россиянами-преступления Кремля и Путина-ложь российских СМИ", - написала Лигачева.

По ее словам, внешний враг должен стоять на первом месте в восприятии Иловайской трагедии простыми украинцами.

"Разве во время войны с внешним агрессором не такие акценты должны были бы стать главными в массовом сознании? На преступлениях прежде всего внешнего врага, внешнего агрессора? И разве не наши СМИ должны были бы помогать сформироваться именно такому общественному мнению в Украине? Но, увы", - отметила журналистка.

Она также написала, что посмотрела новый фильм об Иловайском котле, в котором не увидела нужных акцентов.

"Навеяно просмотром фильма "Тени Иловайска" на 112 канале, хорошего, на мой взгляд. Там много и о преступлениях России, российских войск. Но все равно как второй план. А главный акцент опять-таки на том, что не расследовано до сих пор, кто виноват из самих украинцев в трагедии", - подчеркнула Лигачева.

"Вы абсолютно правы. Говорю об этом уже давно. Удивительно, как много людей не заметили, как им "мягко" сместили акценты", - написал в комментариях к посту пользователь Гоша Тихий.

"Наташа, поддерживаю! Акцент на внешней угрозе! СМИ помогают формировать это мнение. Комсомольцы в соц.сетях закрепляют. А там и собрания в трудовых коллективах проведем. Ура, товарищи!", - отметил журналист Дмитрий Гнап.

Напомним, что украинские силовики вошли в Иловайск 18 августа. Они смогли взять под свой контроль большую часть города, однако после введения регулярных российских войск 23-24 августа и из-за дезертирства отдельных украинских подразделений 28 августа бойцы АТО оказались в окружении.

29 августа ночью Путин обратился к боевикам с призывом открыть гуманитарный коридор для украинских военных, оказавшихся в окружении.


29 августа в 6:00 утра российский офицер прибыл в Многополье и сообщил украинской стороне, что выход должен происходить без оружия.

В 8:15 украинские военные организованными колоннами начали движение из города. Колонны были расстреляны российскими войсками.

Ранее фотограф Дмитрий Муравский к годовщине Иловайской трагедии обнародовал архивные фото с Донбасса.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?