Громкое убийство в Лощиновке: ромы написали гневное письмо Авакову
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Громкое убийство в Лощиновке: ромы написали гневное письмо Авакову

Громкое убийство в Лощиновке: ромы написали гневное письмо Авакову

Глава коалиции ромских организаций в Украине "Стратегия 2020" Владимир Кондур обратился к министру внутренних дел Арсену Авакову с просьбой вмешаться в ситуацию с принудительным  выселением ромов из села Лощиновка Одесской области.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  УНИАН.


Кондур написал письмо, в котором он обвиняет местную власть в нарушении прав ромов и бездействии. «Жителями села Лощиновка в результате их противоправных действий были разгромлены и разбиты дома, в которых живут ромские семьи, а сами ромы вынуждены были бежать из села, - говорится в сообщении. - Бездействие власти и полиции в Измаильском районе привели к такой ситуации, которая формирует негативную оценку со стороны украинского общества, которая приводит к расовой, межэтнической розни и противоречит задекларированным намерениям развития правового государства», - говорится в обращении.


В конце обращения Кондур поставил вопрос о привлечении к уголовной ответственности сельского голову Лощиновки, а также проведения служебного расследования относительно руководителей полиции, которые отвечают за порядок в Измаильском районе и в указанном селе.


Письмо также адресовано уполномоченному Верховной Рады по правам человека Валерии Лутковской.


Напомним,  27 августа в Лощиновке было найдено тело девочки 2007 года рождения с признаками насильственной смерти. По подозрению в убийстве правоохранители задержали представителя ромской национальности.


Местные жители взбунтовались из-за убийства девочки. В селе произошли массовые беспорядки. Были повреждены дома местных ромов. Жители Лощиновки потребовали выселить ромов из села.


Как сообщал ONLINE.UA, 28 августа  стало известно о решении ГУ Нацполиции в Одесской области выселить ромов.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?