Украинского священника задержали в Петербурге: появились подробности
Категория
Мир
Дата публикации

Украинского священника задержали в Петербурге: появились подробности

Украинского священника задержали в Петербурге: появились подробности

В российском Санкт-Петербурге задержали архиепископа неканонической Украинской реформаторской православной церкви Сергея Журавлева.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "Интерфакс".

"Меня забрали в 5-е отделение полиции Фрунзенского района нашей северной столицы и продержали несколько часов. Допрос, несправедливые обвинения, протокол... В понедельник известить обещали, в какой день состоится суд надо мной. Меня, оказывается, обвиняют в нарушении недавних "законов Яровой", как я понял. Полицейские сказали, что я якобы занимаюсь незаконной миссионерской деятельностью здесь", - написал священник в своем блоге в субботу, описывая свое задержание во время проповеди.

Источники в пресс-службе ГУ МВД по региону подтвердили задержание Журавлева.

"27 августа сотрудниками полиции Фрунзенского района Санкт-Петербурга было зафиксировано нарушение административного законодательства, в связи с чем один гражданин был привлечен к административной ответственности. В отношении гражданина был составлен административный протокол по статье 5.26 КоАП РФ, который направлен в Мировой суд для рассмотрения. Гражданин отпущен под обязательство о явке", - сказал собеседник агентства.

"Гражданин России Журавлев позиционирует себя как представителя УРПЦ. Он проповедовал в Петербурге, и в этом было усмотрено нарушение "закона Яровой". В его проповедях действительно при желании можно усмотреть определенное разжигание негатива по отношению к РПЦ. Он имел связи с людьми, которых считают членами запрещенного в РФ "Правого сектора". Про что-то более серьезное говорить преждевременно. Нельзя сказать, что он зазывал людей на баррикады", - добавил источник.

Теперь мужчине грозит штраф до 50 тыс. рублей.

Официальным подтверждением этой информации агентство пока не располагает.

Ранее  в Москве за распитие спиртных напитков в публичном месте и хамство задержали фанатку ДНР.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?