Информация как оружие: на Западе раскрыли приемы путинской пропаганды
Категория
Мир
Дата публикации

Информация как оружие: на Западе раскрыли приемы путинской пропаганды

Информация как оружие: на Западе раскрыли приемы путинской пропаганды
Источник:  online.ua

Президенту России Владимиру Путину 

не хватает экономической силы для противостояния НАТО, Евросоюзу и США, поэтому он вложил большие средства в пропаганду, которая рассматривается как важный аспект российской военной доктрины.


Об этом говорится в статье журналиста Нила МакФаркуара для The New York Times, перевод которой сделал ONLINE.UA.


"В Крыму, на востоке Украины и в настоящее время в Сирии Путин выставлял напоказ модернизированные и решительные военные силы. Но ему не хватает экономической силы и всеобъемлющей мощи, чтобы открыто противостоять НАТО, Европейскому Союзу или США. Вместо этого он вложил значительные средства в программу "вооруженной" информации, используя различные средства, чтобы посеять сомнение и разногласия. Цель состоит в том, чтобы ослабить сплоченность между странами-членами Альянса, посеять раздор в их внутренней политике и открытой оппозиции в отношении России", - говорится в статье.


Глеб Павловский, который помогал создавать информационную машину Кремля до 2008 года, рассказал, что Россия считает себя объектом спецопераций Запада.
"Москва рассматривает международные отношения как систему спецопераций, и очень искренне считает, что она сама является объектом таковых со стороны Запада. Я уверен, что есть много центров, и некоторые из них связаны с государством, которые участвуют в создании этих поддельных историй".
"В создании ложных историй нет ничего нового; Советский Союз выделял на это значительные ресурсы во время идеологических сражений, когда шла холодная война. Теперь, однако, дезинформация рассматривается как важный аспект российской военной доктрины, и она направлена на общеполитические дискуссии в определенных странах гораздо более изощренно и в больших объемах, чем в прошлом. Поток вводящих в заблуждение и недостоверных историй настолько силен, что НАТО и Евросоюз создали специальные службы для выявления и опровержения дезинформации, в частности, заявлений, которые делает Россия", - отмечается в статье.
"Кремль использует как традиционные средства массовой информации — информационное агентство Sputnik и телеканал RT — так и скрытые каналы, как в Швеции, которые почти всегда невозможно отследить. Россия использует оба подхода для комплексного нападения. Мы имеем в виду все, от интернет-троллей до пропаганды и дезинформации, распространяемой медиа-компаниями, такими как RT и Sputnik", — сказал он. Эксперты считают, что основная цель российской дезинформации — поставить под сомнение официальную версию событий — даже саму идею, что есть истинная версия событий — и стимулировать своего рода политический паралич" - заявил в этом году представитель Службы безопасности Швеции Вильгельм Унге, представляя ежегодный доклад агентства.


Российская пропаганда, по мнению автора статьи, является неотъемлемой частью военной доктрины РФ.
"Вооружение" информации — это не какой-то проект, разработанный политическим экспертом Кремля, это неотъемлемая часть российской военной доктрины, которую некоторые высокопоставленные военные деятели называют "решающей" на линии фронта. "Роль невоенных средств достижения политических и стратегических целей росла, и, во многих случаях, превысила эффективность силы оружия", — написал в 2013 году генерал Валерий Герасимов, начальник Генерального штаба Вооруженных сил России. Главной мишенью Кремля является Европа, где рост правостороннего популизма и снижение поддержки Европейского союза создают все более восприимчивую аудиторию для консервативного, националистического и авторитарного российского подхода, принятого при Путине".


МакФаркуар напомнил, что в прошлом году Европейский парламент обвинил Россию в "финансировании радикальных и экстремистских партий" в государствах-членах, а в 2014 году Кремль продлил кредит в $11,7 млн для крайне правой французской партии "Национальный фронт".


"Россияне очень хорошо обхаживают всех, кто против либеральной демократии — от крайне правых до крайне левых", — сказал представитель шведской газеты группы MittMedia Патрик Оксанен.


Он написал, что основная идея в том, что "либеральная демократия коррумпирована, неэффективна, хаотична и, в конечном счете, недемократична". Другой посыл, в основном негласный, это то, что европейские правительства недостаточно компетентны для разрешения кризисов, с которыми они сталкиваются, в частности, миграции и терроризма, и что все их должностные лица — американские марионетки.


Больше  читайте в статье Нила МакФаркуара на ONLINE.UA: Путину стало дорого убивать, и он придумал новое "секретное" оружие: разоблачение от The New York Times.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?