Украину расстроили насчет новых денег от МВФ
Категория
Экономика
Дата публикации

Украину расстроили насчет новых денег от МВФ

Украину расстроили насчет новых денег от МВФ
Источник:  МВФ

Вопрос предоставления Украине очередного транша от ключевого кредитора страны, Международного валютного фонда, отсутствует в повестке дня Совета директоров МВФ по 7 сентября включительно.
Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на официальный сайт Фонда.
В соответствии с анонсами, в повестке дня Совета директоров МВФ – обсуждение программ сотрудничества с Кирибати, Сербией, Белорусью, Брунеем, Суданом, а также с Боснией и Герцеговиной.
Отметим, что в начале августа Совет директоров МВФ прервал работу на каникулы, а с 20-х чисел августа, когда его работа возобновилась, украинский вопрос так и не был внесен в расписание.
Как известно, МВФ одобрил программу сотрудничества с Украиной в марте 2015 года: в программе используется механизм расширенного финансирования, она рассчитана на 4 года, а ее объем составил 17,5 млрд долларов.
В прошлом году Украина получила по программе два транша в 5 млрд долл. и 1,7 млрд долл.
Осенью 2015 года Киев должен был пройти второй пересмотр программы и получить третий транш в размере 1,7 млрд долл., однако ситуацию осложнили выборы в местные советы, а затем - политические споры вокруг налоговой реформы и формирования бюджета на 2016 год.
В начале 2016 года политическое противостояние в Украине усилилось, и директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард призвала украинскую власть разрешить политическое противостояние и провести ряд срочных мер для преодоления коррупции, однако переговоры с Фондом возобновились только в конце апреля с приходом к власти нового правительства во главе с экс-спикером парламента Владимиром Гройсманом.
Летом стороны вернулись ко второму пересмотру программы сотрудничества и, по заверению украинских властей, согласовали все спорные моменты по меморандуму, включающему оценку реформ и задачи на будущее.
Ожидалось, что меморандум будет подписан в начале июля, а в конце июля состоится заседание Совета директоров МВФ, по решению которого Украина могла бы получить третий кредитный транш. Его объем был также предметом обсуждения - от 1 до 1,7 млрд долл. Однако меморандум так и не был подписан, а заседание Совета директоров не состоялось.
Напомним, как сообщал ONLINE.UA, ранее посол США в Украине Джеффри Пайетт заверил, что Киев сейчас не нуждается в транше МВФ, поскольку имеет стабильный курс валюты и достаточные резервы.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?