Путин может устроить неприятный сюрприз в октябре - The Washington Post
Категория
Мир
Дата публикации

Путин может устроить неприятный сюрприз в октябре - The Washington Post

Путин может устроить неприятный сюрприз в октябре - The Washington Post
Источник:  The Washington Post

Политический обозреватель The Washington Post Дана Милбэнк в своей статье "Можем ли мы ожидать организованного Путиным сюрприза в октябре?" выдвинула предположение о том, как еще президент РФ может попытаться повлиять на выборы в США, опираясь на уже известные факты о российских кибератаках на американские правительственные организации.

В августе Россия показала нам (Западу, - ред.) небольшую часть того, что потенциально может ждать нас в октябре.

Ранее этим летом мы узнали, что  хакеры, которые согласно широко распространенному мнению, могут быть связаны с Кремлем, взломали электронную почту Национального комитета Демократической партии  (DNC) и других американских организаций. Эллен Накашима сообщила в понедельник вечером о том, что одной из целей российских хакеров также были государственные системы регистрации избирателей. И, в явной попытке форсировать кандидатуру Дональда Трампа на пост президента, в стратегические моменты кампании они обнародовали документы, которые посчитали наиболее разрушительными.

На прошлой неделе мы узнали кое-что еще: россияне - не просто хакеры, они также графоманы. Оказывается, что, прежде чем публиковать украденную информацию, они в некоторых случаях подделывали документы, делая изменения, добавляя ложную информацию, а затем выдавали их за оригинал.

Элиас Гролл из издания Foreign Policy сообщил на прошлой неделе, что хакеры попали впросак: они разместили как оригинальные версии, по крайней мере трех документов, так и их отредактированные версии. Эти документы, украденные из фонда "Открытое Общество" Джорджа Сороса, были изменены хакерами, чтобы создать ложное впечатление, что российского активиста по борьбе с коррупцией Алексея Навального финансирует Сорос. Пророссийская хакерская группа "Киберберкут" вставила имя Навального, фиктивные суммы в долларах и подделала формулировки в тексте.

В связи с этим возникает интригующая вероятность: планируют ли спецслужбы Владимира Путина опубликовать отредактированные документы Национального комитета Демократической партии накануне президентских выборов?

Возможно, они покажут, что организация "Фонд Клинтона" финансирует "Исламское государство", или в них будет признание Хиллари Клинтон, что ее все же не волновала судьба американцев, которые погибли в Бенгази. Возможно, в них будет подтверждение, что ее мозг действительно потерял часть своей функциональности той осенью несколько лет назад, и теперь все решения за нее принимает Энтони Вейнер (бывший конгрессмен от штата Нью-Йорк, который покинул свой пост в 2011 году из-за секс-скандала, а 29 ноября 2016 его жена Хума Абедин, личный помощник и вице-председатель штаба Хиллари Клинтон, сообщила о том, что подала на развод в связи с новым скандалом – ред.).

Подобные российские "дезинформационные" кампании были еще во времена холодной войны; классический случай - изображение Советским Союзом СПИДа как заговора ЦРУ. Но такой тип кибервойны – хакерский взлом электронной почты, а теперь еще подделка и обнародование похищенных документов - это принципиально новое развитие сюжета. Довольно интересно было бы узнать, насколько иначе протекала бы холодная война, если бы тогда существовали кибератаки. Мы, конечно, никогда не узнаем, потому что Советский Союз распался до того, как Альберт Гор изобрел интернет.

Но вполне ясно, что российская дезинформационная война ведется так активно, как никогда. В воскресенье Нил Макфаркуар  написал в New York Times о российских попытках скомпрометировать шведское военное сотрудничество с НАТО. Россияне распространяют ложную информацию о секретном арсенале ядерного оружия в Швеции, и утверждает, что солдаты НАТО могут безнаказанно насиловать шведок. Эта российская стратегия "вооружения информации" помогла вызвать путаницу в Украине в 2014 году, когда теории заговора помогли россиянам оправдать свое вторжение в Крым.

Так означает ли это, что нам стоит ожидать организованного Путиным сюрприза в октябре?

Путин вмешивался во внутреннюю политику во Франции, Нидерландах, Великобритании и в других странах, помогая экстремистским политическим партиям дестабилизировать эти страны. Кажется, что сейчас он делает то же самое в Соединенных Штатах, где, в дополнение к взлому DNC и государственной системы регистрации избирателей, также этим летом были сообщения, что Россия нанимает троллей для регистрации в Twitter и в других социальных сетях, чтобы они выдавали себя за американцев, приверженцев Трампа.

Трамп и Путин выразили взаимное восхищение друг другом, и даже после ухода менеджера избирательного штаба Трампа Пола Манафорта, у кандидата в президенты и нескольких из его ведущих консультантов существуют тесные связи с Москвой.

Гиперконкурентная среда американских СМИ уязвима по отношению к техникам, которые российские хакеры использовали в случае Сороса - воровство документов, их изменение, а затем публикация, где они выдаются за оригинал. Если хакеры Путина выпустят подобные документы, которые очерняют Клинтон, скажем, в конце октября, вполне вероятно, что из-за конкуренции лидирующие издания сообщили бы об утечке документов до того, как получили бы возможность проверить, были ли внесены в них изменения.

Мы не знаем, что запланировали хакеры Путина на осень этого года, если они действительно что-то запланировали. Но подделанные документы Сороса могут быть ключом к разгадке.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?