Европа оштрафовала Apple: стали известны подробности дела
Категория
Экономика
Дата публикации

Европа оштрафовала Apple: стали известны подробности дела

Европа оштрафовала Apple: стали известны подробности дела

Знаменитая американская компания Apple была оштрафована Европейским Союзом на сумму 13 миллиардов евро за уклонение от уплаты налогов.
Соответствующее решение приняла Европейская комиссия, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Европейскую правду.
По словам еврокомиссара по конкуренции Маргрет Вестагер, Еврокомиссия пришла к выводу, что Ирландия предоставила Apple необоснованные налоговые льготы в размере 13 млрд евро.
"Еврокомиссия сегодня приняла решение, по которому налоговые льготы, которые правительство Ирландии предоставило компании Apple, признаны незаконными. Льготы, предоставленные правительством Ирландии, искусственно занизили налоговые обязательства компании... Поэтому Apple должна возместить полученную незаконную выгоду на сумму 13 млрд евро плюс проценты", – заявила она.
Также Вестагер отметила, что решение служит четким сигналом – страны ЕС не имеют права предоставлять налоговые льготы отдельным компаниям, независимо от того, были ли они зарегистрированы в Европе или являются иностранными.
По данным Еврокомиссии, Apple уплачивала налоги за доходы, полученные в Европе, по ставке от 0,005% до 1%, тогда как средний размер налога для других компаний составлял 12,5%.
Расследование государственной помощи, которую оказывала Ирландия компаниям группы Apple, показало, что правительственные постановления относительно помощи этим компаниям существенно и искусственно занижали налоговые обязательства компании Apple в Ирландии с 1991 года.
Решение касается двух компаний Apple Sales International и Apple Operations Europe, которые зарегистрированы в Ирландии.
По оценке комиссии, "головные офисы" указанных компаний существовали только на бумаге и не могли создавать того дохода, который они показывали.
Как сообщал ONLINE.UA, ранее антимонопольная служба России возбудила дело в отношении компании Apple Inc. и причастных к ней фирм из-за цены на смартфон iPhone.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?