В России рассказали о преступниках в партии Путина: появился текст громкого доклада
Категория
Мир
Дата публикации

В России рассказали о преступниках в партии Путина: появился текст громкого доклада

В России рассказали о преступниках в партии Путина: появился текст громкого доклада
Источник:  Meduza

В России оппозиционный политик Илья Яшин представил доклад под названием "Партия "Криминальная Россия", в котором рассказывается о российских политиках, членах  "Единой России", которые либо уже осуждены за разного рода преступления, либо могут быть причастны к преступлениям, но официально обвинений им не предъявлялось.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "Медузу".


60-страничный текст Ильи Яшина можно условно разделить на главы в соответствии со статусом описываемых должностных лиц: губернаторов и министров, депутатов Госдумы, мэров и т.д. Доклад основан на данных из открытых источников.
Доклад начинается с дела главы республики Коми Вячеслава Гайзера — он успешно руководил регионом с 2010 года, но через пять лет оказалось, что он возглавляет организованную преступную группировку. Вместе с Гайзером осенью 2015 года задержали почти два десятка человек, в том числе высокопоставленных чиновников.
Похожая история с губернатором Александром Хорошавиным: он восемь лет руководил Сахалином, пока весной 2015-го его не арестовали за взятки. Осенью 2015 года к четырем годам приговорили губернатора Брянской области Николая Денина, проработавшего на своем посту почти 10 лет. Все они были членами "Единой России".
Среди губернаторов в докладе также упоминается глава Псковской области Андрей Турчак. В главе про Турчака рассказывается о его предполагаемой причастности к нападению на журналиста Олега Кашина в 2010 году. Тогда после конфликта в интернете Кашина жестоко избили охранники с завода, подконтрольного семье Турчаков. Официально никаких обвинений Андрею Турчаку не предъявляли.
Бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова автор доклада на основе публикаций СМИ обвиняет в предоставлении выгодных контрактов компании его жены. Правоохранительные органы к Лужкову и его супруге претензий не имеют.
В докладе упомянуты два министра: бывшая глава Минсельхоза Елена Скрынник и бывший министр обороны Анатолий Сердюков.

Елену Скрынник автор обвиняет в махинациях с договорами лизинга, за счет которых она заработала на сумки по 35 тысяч долларов и на часы за 50 тысяч евро. Сейчас Елена Скрынник живет за границей, хотя и приезжала в Россию на допрос по делу о хищениях в Минсельхозе (по этому делу она проходит свидетелем).
Анатолий Сердюков упоминается в контексте коррупционного скандала в Минобороны. В 2012 году выяснилось, что ведомство распродает имущество по заниженным ценам. Сердюкова отправили в отставку и привлекли к ответственности только за халатность, а впоследствии амнистировали. Главным фигурантом уголовного дела стала глава департамента имущественных отношений Минобороны России Евгения Васильева, с которой Сердюкова связывали близкие отношения.
Единороса Владислава Резника в Испании подозревают в причастности к отмыванию денег русской мафией. Испанская полиция считает, что он также лоббировал в России интересы Геннадия Петрова из Малышевской ОПГ. У российских правоохранительных органов претензий к Резнику нет.
Депутат Адам Делимханов — ближайший соратник главы Чечни Рамзана Кадырова. В докладе говорится, что он считается палачом: якобы именно Делимханов стоит за убийствами Бориса Немцова, командира отряда «Горец» Мовлади Байсарова и братьев Ямадаевых. Официально российскими властями он ни в чем не обвиняется.
И Резник, и Делимханов в Госдуме представляют "Единую Россию".


В докладе утверждается, что единоросом был и

Сергей Цапок

— лидер Кущевской группировки, которая в 2010 году расправилась в кубанской станице с целой семьей. Якобы он даже присутствовал на церемонии инаугурации Дмитрия Медведева в 2008 году. В "Единой России" это опровергают. Цапок умер в СИЗО спустя несколько месяцев после того, как получил пожизненный приговор.


Мэр Махачкалы Саид Амиров

точно был членом "Единой России". Он руководил городом c 1998 года, а в 2013-м его задержали и вскоре признали виновным в подготовке теракта, а также организации убийства следователя. В результате Амиров получил пожизненный срок.


Кроме того, в докладе упоминаются Юрий Ласточкин из Рыбинска, на которого, по слухам, завели дело после спора с Владимиром Путиным, а также мэр Владивостока Игорь Пушкарев, задержанный 1 июня 2016 года по обвинению в злоупотреблении полномочиями и коммерческом подкупе. Ласточкин и Пушкарев тоже были членами "Единой России".





Напомним, что "Единая Россия" - пропутинская партия, возглавляет которую премьер-министр Дмитрий Медведев, а на выборах 2012 года кандидатом в президенты от "Единой России" стал Владимир Путин.


Полный текст доклада Яшина читайте  здесь.


Ранее  российская телеведущая Мария Лондон раскритиковала соратников президента РФ Владимира Путина  — экс-главу Минобороны, коррупционера Анатолия Сердюкова, который оказался на новом посту, генпрокурора Юрия Чайку, который процветает даже после уличения его в коррупции, и Ольгу Васильеву, которой Путин поручил управление министерством образования.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?