Украинцы вовремя раскрыли вранье, которое было бы на руку Кремлю - фотограф Сергей Лойко
Категория
Украина
Дата публикации

Украинцы вовремя раскрыли вранье, которое было бы на руку Кремлю - фотограф Сергей Лойко

Украинцы вовремя раскрыли вранье, которое было бы на руку Кремлю - фотограф Сергей Лойко
Источник:  online.ua

О том, как фейковые материалы про войну вредят Украине, скандале вокруг фото с Донбасса авторства Дмитрия Муравского и почему украинцев не нужно накручивать пропагандой в интервью ONLINE.UA рассказал работавший на Донбассе фотограф, журналист и писатель, автор книги "Аэропорт" Сергей Лойко.


- Как вы оцениваете скандал и резонанс вокруг фотографий уже бывшего советника министра обороны Украины Дмитрия Муравского?


- Это типа  художественное фото, где актерам поставлена задача бежать из пункта А в пункт Б, а за ними подрывают безоболочное взрывное устройство, накрытое мешком с цементом для пущего эффекта. Режиссер, он же оператор, стоит со штативом и снимает. У актеров задача нести раненого бойца. Фото хорошие, красивые, для Фейсбука просто замечательно. Лайки обеспечены. Можно плакать и рыдать. Но они не имеют никакого отношения к реальной жизни и войне. Я не против постановочных фото. Можно снимать все, что хочешь, если ты не профессиональный фотограф. Можно снимать показуху в целях рекламы, но нельзя это делать на фронте. Муравский грозится подать в суд за клевету и урон его деловой репутации. Мы будем очень рады, если это произойдет. Ему очень интересно будет снова встретиться с участниками его постановки. Только они решили сказать правду. Он должен был сам уйти в отставку ( Муравского уволил министр обороны Степан Полторак, - ONLINE.UA), как только возникли подозрения. Но он решил врать до конца и заврался.


- В чем же причина такого резонанса?


- В том, что фото постановочные, нет ничего плохого, если человек говорит, что это постановочные фото. Однако проблема в другом. Есть человек, который, пользуясь своим служебным положением, заставил солдат на простреливаемой улице бежать по ней ради фотографии. Возможно, в той конкретной ситуации солдатам ничего не угрожало, но, все же, это верх цинизма - делать постановки с воюющими солдатами. Муравский мог сделать это в павильоне или на полигоне. Если делаешь постановку, то зачем на войне? Рисковать жизнью солдат ради какой-то картинки? Не понимаю. Хорошо, что никто не пострадал.



Глаза солдата в бою под минометным обстрелом. Фото с Донбасса, источник: Facebook Сергея Лойко


- Какой политический эффект возможен из-за проблем с постановочными фото? 


- России такая вот пропаганда только в плюс. Кремль ведет захватническую войну против Украины. Им все по барабану. Никто российской пропаганде не верит, кроме людей, которые живут на территории РФ. Кремлю уже наплевать на международную реакцию, они понимают, что им не верят. А в самой России пипл это хавает, поэтому их кормят фейками про "распятых мальчиков", чтобы они поддерживали войну.


У Украины задача другая. Украине не нужно убеждать своих граждан, что против врага надо воевать. Кто против карточек Муравского, кто за, но все хотят блага Украины и ее независимости. Некоторые из этих людей, кроме тех, кто больше всех кричит, воевали, воюют или будут воевать за родину и без фальсифицированных картинок. Поэтому Украине пропаганда в стиле Муравского просто не нужна. А вот на мировой арене российской пропаганде можно противопоставить только правду. Даже если кто-то врет, в Украине сами украинцы выводят его на чистую воду, что и произошло в случае Муравского. Спасибо фотографам и военным экспертам, которые первыми забили тревогу (украинские фотожурналисты сделали обращение по поводу фото Муравского, Лойко его также подписал, - ONLINE.UA).


- Как вы оцениваете факт увольнения Муравского из Минобороны? 


- Это хороший сигнал и урок для тех, кто хочет делать фейки в стиле Лайфньюз. Организовывать такие спектакли со взрывами на передовой — это верх цинизма. Скорее всего, в Минобороны ничего про эту инициативу Муравского не знали. Доверяли и давали зеленый свет. Парень он активный, много хорошего сделал как волонтер. Но любому офицеру стоит раз увидеть его фото, чтобы мгновенно понять, что это туфта. Так, скорее всего, и произошло, когда об этом стало известно министру обороны. Да там все ясно даже без расследования. Солдаты-участники постановки уже решили, что расскажут правду. Теперь никто не может сказать, что в Украине лгут так же, как в России.



Фото: Facebook Сергея Лойко


- Вы тоже подписали письмо украинских фотожурналистов...


- Я не участвовал в его составлении. Меня попросили коллеги, и я подписал письмо, хотя я и не украинский фотограф. Но пусть лучше грязь летит в меня, чем в других фотожурналистов. Ведь есть люди, которые ничего не хотят слушать и понимать. Если бы фотографы и военные эксперты не вмешались, если бы не было свидетелей, то потом была бы очень неприятная ситуация. Ясно, что в Широкино обстрелы. Ясно, что никакого мира нет. Но зачем об этом врать? И если бы это прошло дальше, то международные эксперты быстро вычислили бы фейковые фото. Далее логика такая: ребята, так у вас же нет войны, вы сами организаторы этих взрывов. Если бы это вовремя не выявили сами украинцы, а на международном уровне - было бы хуже.


- Если сравнивать работу США с прессой во время войны в Ираке и работу Украины, какой опыт американцев можно взять и нам?


- Я скажу вам честно, что в Украине Минобороны работает неплохо. Аккредитация делалась быстро. Все журналисты, которые хотели куда-то попасть, попадали туда, куда хотели. В какой-то степени с моим участием на начальной стадии Татьяна Попова (с 2014 по октябрь 2015 года — советник министра обороны Украины, с 4 февраля 2015 года - заместитель министра информационной политики Украины, на данный момент уже покинула этот пост, – ONLINE.UA) организовала систему, когда журналисты становятся небоевыми участниками какой-то группы на фронте. Так работают журналисты в армии США на войне. Журналисты живут вместе с солдатами, выполняют небоевые команды командиров. Это лучший подход для освещения войны. В США во время войны в Ираке почти в каждом подразделении был приписан журналист. Если ты солгал - на войну тебя больше не пустят. Поэтому нельзя сказать, что методика в Украине хуже мировой. Хотя не знаю, как сейчас обстоит дело. Особых жалоб не слышал.



Фото с Донбасса, Facebook Сергея Лойко


Журналисты переполошились из-за этого фейка, потому что такие вещи подрывают доверие к их работе, доверие к министерству, армии, стране. Зачем выдумывать войну, если она вовсю идет? Зачем организовывать левые взрывы, если обстрелы со стороны сепаратистов реально происходят? Стиль Муравского — это халтура и показуха. Старинный советский подход. А в художественном смысле все его фотографии — это безвкусный, аляпистый китч. Все это выглядит, как Павлик Морозов, который толкнул отца на амбразуру. Дешевый, паточный пафос — это для дураков. Нужно уважительней относиться к своему народу.


Александр Куриленко

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?