Украина направила ноту протеста России: нарушена конвенция 1961 года
Категория
Политика
Дата публикации

Украина направила ноту протеста России: нарушена конвенция 1961 года

МИД Украины
Украина направила ноту протеста России: нарушена конвенция 1961 года

В связи с  нападением на посольство Украины в Москве, которое произошло 27 августа, Министерство иностранных дел Украины направило в Россию ноту протеста.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на сайт ведомства.


"В связи с нападением на посольство Украины в Российской Федерации, совершенным группой радикально настроенных лиц 27 августа 2016, МИД Украины направило ноту протеста в адрес МИД Российской Федерации", - говорится в тексте заявления.


В ведомстве отмечают, что данный инцидент является грубым нарушением положения Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года и других международно-правовых обязательств российской стороны.


Также в заявлении МИД идёт речь о том, что противоправные действия были осуществлены по фактической бездеятельности правоохранительных органов России, что свидетельствует о спланированном и санкционированном характере данной провокационной акции.


Внешнеполитическое ведомство призвало РФ провести всестороннее расследование происшествие, прекратить психологическое давление на сотрудников посольства Украины в Москве, а также обеспечить соответствующие условия для нормального функционирования дипломатического представительства Украины.


Как сообщал ONLINE.UA,  27 августа несколько десятков агрессивно настроенных людей около 22:07 по киевскому времени подошли к зданию посольства Украины в Москве и закидали его яйцами и помидорами.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?