Путин может устроить крах Европы в самом неожиданном месте - The Huffington Post
Категория
Мир
Дата публикации

Путин может устроить крах Европы в самом неожиданном месте - The Huffington Post

Путин может устроить крах Европы в самом неожиданном месте - The Huffington Post
Источник:  The Huffington Post

Может ли падение Европы начаться в самом ее сердце? Председательствующая в этом году в ЕС Словакия оказалась в эпицентре тревоги и паники, которые охватили континент. Расположенная в буферной зоне, где Восток (в лице агрессивной России Владимира Путина, - ред.) встречается с Западом, она держит руку на пульсе глобальной безопасности, находясь по соседству с истерзанной войной Украиной.

Эксперт малого и среднего бизнеса и правительственный и корпоративный советник в сфере инновационных стратегий Майкл Джекобсон в своей статье "Поцелуй Иуды": принесут ли сердце Европы в жертву еще раз?" для The Huffington Post на примере Словакии, рассказал, почему для собственного самосохранения Европе стоит обратить свое внимание на небольшие страны континента.

Новейшая история предстает в новой перспективе в свете 48-ой годовщины советской оккупации Чехословакии, которую вспоминали в этом месяце. В то время, как старые государства-члены ЕС препираются по поводу выхода из Евросоюза, эта нация ходит по краю пропасти. Может ли дестабилизация Евросоюза вернуть влияние России на восточные ворота Европы?

"Кто управляет Восточной Европой, тот управляет Хартлендом (северо-восточной частью материка Евразии, – ред.) Кто управляет Хартлендом, тот командует всем миром" – говорил сэр Хэлфорд Маккиндер, отец-основатель геополитики.

Хартленд Европы находился на стыке разных конкурирующих сторон со времен средневековья. В течении лишь прошлого века Восточная Европа была травмирована большим количеством конфликтов, войн и смен режимов, чем любой другой регион в мире, в том числе Ближний Восток. Посетители часто в шоке, когда узнают о большой нестабильности в этом живописном уголке Европы.

Тревоги континента ярко видны в буферной зоне, которая расположена между тяжеловесами. Этот регион строит мосты в мирные времена и несет на себе основную тяжесть войны в плохие времена. Конечно, уже более четверти века времена были хорошими. После падения железного занавеса эта территория росла, процветала и жила в мире. Старые раздоры ушли в небытие, когда 8 государств из бывшей зоны влияния Советского Союза вступили в ЕС на рубеже тысячелетий.

Возможно, золотой век европейской стабильности подходит к концу, задается вопросом автор статьи.

Решение Великобритании выйти из ЕС  в значительной степени дестабилизировало видение Германией объединенной Европы. Потеря второй сильнейшей экономики является серьезным ударом по самому большому в мире рынку, из-за чего европейские чиновники делают все возможное, чтобы усилить крепость рушащейся экономической мечты.

Кроме того, нестабильность усиливает кризис беженцев. Давление продолжает нарастать, в то время как тысячи беженцев направляются в Европу, бросая вызов любому традиционному пониманию границ. То, что бывшие страны восточного блока отказываются принимать свою справедливую долю мигрантов, делает ситуацию еще более напряженной. Политически чувствительный вопрос разжег эмоции с обеих сторон, вызывая противоречия между Востоком и Западом и доводя их до состояния, невиданного со времен холодной войны

С другой стороны, есть "медведица" Россия, которая становится все более уверенной в своих амбициях и перспективах. Под руководством Владимира Путина позиции Москвы как глобальной державы, казалось, только усилились. Россияне, тем не менее, показали себя довольно быстрыми, захватив Крым и Восточную Украину (имеется в виду оккупированная часть Донбасса, - ред.). В мире, где действия говорят громче слов или документов, потрясенный Евросоюз остался в стороне. Великий Запад еще больше ослаблен нерешительностью США. Очевидно, что военное взаимодействие на европейском пограничье сегодня, как никогда ранее, подвергается сомнению.

Проходя мимо переполненных кафе любой крупной европейской столицы, может показаться, что все очень радужно. Тем не менее, можно также ощутить сильные подводные течения. Формируется новый виток силы. Где-то между угнетенной Германией, изоляционистской Великобританией, апатичными Соединенными Штатами и расширяющейся Россией, неприметная Восточная Европа оказалась нулевой точкой.

Среди всей этой нестабильности, прошлое может предоставить шокирующую ценную информацию.

Малоизвестная (так, по крайней мере, считают в США, - ред.) страна Словакия может иметь решающее значение для раскрытия этих знаний. Недавно геополитический прогнозист Джордж Фридман отметил эту страну как ту, к которой стоит присмотреться. Эта информация не стала сюрпризом для опытных стратегов.

Имеющая большое число противоречий, Словакия очень осторожно формировала свою внешнюю политику в отношении Востока и Запада. Ее премьер-министр склоняется в сторону России, в то время как президент страны выступает за прочный союз с США. Страна является членом НАТО. Тем не менее, в отличие от своих чешских и польских соседей, Словакия не является частью системы ПРО.

К чему все эти предостережения? Страна когда-то играла роль "жертвенного агнца" в европейской политике.

Мюнхенские соглашение, которые многие словаки называют "Мюнхенским предательством", были капитуляцией Чехословакии перед нацистской Германией. Этот шаг был отмечен на Западе как необходимая уступка во избежание войны. Эта договоренность считалась грубым джентльменским соглашением и фактически означала отказ от маленькой нации в пользу сильной. Но, в конце концов, соглашение не смогло остановить войну, которая унесла более 70 миллионов жизней.

Другой так называемый "поцелуй Иуды" произошел 30 лет спустя. На этот раз "зачинщиком" была Россия. Летом 1968 года советские танки прошли через мирные улицы, оккупировав Чехословакию. Это быстро закончило освободительную эпоху и медленное открытие страны в сторону Запада. Этот тактический ход показывает, насколько стратегически важной для интересов России была восточная буферная зона. За этим последовало жестокое подавление, а границы Восточной Европы продолжали удерживаться изнутри.

Сегодня Словакия председательствует в ЕС. Ее работа состоит в том, чтобы не дать странам Европы переругаться между собой, но сглаживать противоречия оказалось очень непросто. Оказавшись в центре обостряющегося разрыва между Востоком и Западом (подогреваемого путинской Россией, - ред.), Словакия беспокоится, и это не стоит считать локальной проблемой. В смутные времена Европа должна обратить пристальное внимание на самых маленьких представителей континента. Пренебрежение со стороны Запада может легко открыть шлюз и изменить расстановку власти в самом сердце Европы.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?