Участники решили сказать правду: появилось громкое заявление по скандалу с фото из АТО
Категория
Украина
Дата публикации

Участники решили сказать правду: появилось громкое заявление по скандалу с фото из АТО

Участники решили сказать правду: появилось громкое заявление по скандалу с фото из АТО
Источник:  online.ua

Работавший на Донбассе фотограф, журналист и писатель Сергей Лойко рассказал, что бойцы, снявшиеся для  скандального фото Дмитрия Муравского, готовы подтвердить постановочный характер фотографии, если Муравский обратится в суд.


Об этом он рассказал в интервью ONLINE.UA.


"Это типа художественное фото, где актерам поставлена задача бежать из пункта А в пункт Б, а за ними подрывают безоболочное взрывное устройство, накрытое мешком с цементом для пущего эффекта. Режиссер, он же оператор, стоит со штативом и снимает. У актеров задача нести раненого бойца. Фото хорошие, красивые, для Фейсбука просто замечательно. Лайки обеспечены. Можно плакать и рыдать. Но они не имеют никакого отношения к реальной жизни и войне. Я не против постановочных фото. Можно снимать все, что хочешь, если ты не профессиональный фотограф. Можно снимать показуху в целях рекламы, но нельзя это делать на фронте. Муравский грозится подать в суд за клевету и урон его деловой репутации. Мы будем очень рады, если это произойдет. Ему очень интересно будет снова встретиться с участниками его постановки. Только они решили сказать правду. Он должен был сам уйти в отставку ( Муравского уволил министр обороны Степан Полторак, — ONLINE.UA), как только возникли подозрения. Но он решил врать до конца и заврался", - рассказал Лойко.


По мнению фотографа, в постановочных фото нет ничего плохого, если человек признаётся, что его фото постановочные.


"Однако проблема в другом. Есть человек, который, пользуясь своим служебным положением, заставил солдат на простреливаемой улице бежать по ней ради фотографии. Возможно, в той конкретной ситуации солдатам ничего не угрожало, но, все же, это верх цинизма — делать постановки с воюющими солдатами. Муравский мог сделать это в павильоне или на полигоне. Если делаешь постановку, то зачем на войне? Рисковать жизнью солдат ради какой-то картинки? Не понимаю. Хорошо, что никто не пострадал", - подчеркнул он.


Сергей Лойко считает, что увольнение Муравского является хорошим сигналом и уроком для тех "кто хочет делать фейки в стиле Лайфньюз".


"Организовывать такие спектакли со взрывами на передовой — это верх цинизма. Скорее всего, в Минобороны ничего про эту инициативу Муравского не знали. Доверяли и давали зеленый свет. Парень он активный, много хорошего сделал как волонтер. Но любому офицеру стоит раз увидеть его фото, чтобы мгновенно понять, что это туфта. Так, скорее всего, и произошло, когда об этом стало известно министру обороны. Да там все ясно даже без расследования. Солдаты-участники постановки уже решили, что расскажут правду. Теперь никто не может сказать, что в Украине лгут так же, как в России", - резюмировал фотограф.


Напомним, что фото Муравского с Донбасса назвали лучшим снимком о войне в Украине в 2016 году. Позднее в сети разгорелся скандал: появились заявления о том, что фото - постановочное. Сам Муравский и бойцы АТО опровергали обвинения в постановочности фото из зоны антитеррористической операции на Донбассе.



При этом служивший в Широкино боец АТО Виктор Мороз так объяснил слова солдат: "Почему на видео парни "подтверждают" слова Муравского? А как вы думаете, когда приезжают представители Минобороны и говорят контрактнику, что сказать, многие смогут отказаться? К ним у меня вообще никаких претензий, я знаю как все делается в армии, а их я уважаю каждого и люблю по-братски, они для меня больше чем подчиненные и я хочу чтобы эти спекуляции прекратились".


Полный  текст интервью читайте на ONLINE.UA: Украинцы вовремя раскрыли вранье, которое было бы на руку Кремлю - фотограф Сергей Лойко.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?