Документ Кабмина по миру на Донбассе: появилось важное уточнение
Категория
Политика
Дата публикации

Документ Кабмина по миру на Донбассе: появилось важное уточнение

Документ Кабмина по миру на Донбассе: появилось важное уточнение

Замминистра по вопросам оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука внес уточнения в утвержденную Кабинетом министром Концепцию государственной целевой программы "Восстановление и развитие мира в восточных регионах Украины".


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Facebook Туки.


"Вынужден внести некоторые разъяснения относительно Концепции, которая сегодня была утверждена правительством. Во-первых. В этом документе речь идет исключительно о территории, контролируемой правительством. Во-вторых. Термин "развитие мира" - не выдумка чиновников или депутатов. Peacebuilding - международный термин, который (грубо) означает возвращение мирной жизни на постконфликтных территориях, или на территориях, находящихся в зоне риска возникновения конфликтов", - написал он.


"В-третьих. Эта Концепция широко обсуждалась нами на встречах и общественных слушаниях как с участием представителей власти разного уровня, так и с общественностью. Она не имеет никакого грифа, и, для полной прозрачности мы только приняли решение об изложении этой информации на сайте Министерства и на странице в ФБ". - добавил Тука.


Замминистра также отметил, что утвержденный документ одобрен многими международными организациями, большим количеством Советов разного уровня и многими общественными организациями.


"Также хочу отметить, что эта концепция (точнее - сам процесс восстановления и развития мира) является составной частью важного процесса деоккупации временно неконтролируемых территорий", - подчеркнул Тука.


Ранее сообщалось, что  Георгий Тука резко высказался по поводу идеи народного депутата от "Народного фронта" Виктории Сюмар провести всеукраинский референдум о судьбе Донбасса и Крыма.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?