Загадочная встреча в Кремле: Путин начал обрабатывать будущую элиту Британии
Категория
Мир
Дата публикации

Загадочная встреча в Кремле: Путин начал обрабатывать будущую элиту Британии

Загадочная встреча в Кремле: Путин начал обрабатывать будущую элиту Британии
Источник:  online.ua

В Кремле на прошлой неделе прошла встреча российского президента Владимира Путина и выпускников британского Итонского колледжа для мальчиков - учебного заведения, выпустившего множество представителей политической элиты Великобритании.

Данное событие взбудоражило западную прессу. ONLINE.UA подготовил перевод публикаций иностранных СМИ о загадочной встрече, которая стала неожиданностью даже для самого колледжа.

Министры по несколько часов ожидают аудиенции с президентом России Владимиром Путиным. Руководители крупных компаний в течение нескольких месяцев надеются, что он назначит им встречу. И даже кандидат в президенты США Дональд Трамп, известный своей симпатией к российскому президенту, во время визита в Москву в 2013 году не встретился с Путиным, поскольку, по его словам, тот был слишком занят, пишет в своей статье для The Guardian журналист Шон Уокер.

Однако, группа подростков, учеников Итонского колледжа для мальчиков (который выпустил 19 британских премьер-министров и много поколений аристократии, – ред.), без проблем прилетела в Москву на прошлой неделе, чтобы встретиться с Путиным лично в Кремле, пожать ему руку и сделать групповые фото. Выпускники колледжа, таким образом, смогли опередить премьер-министра Великобритании Терезу Мэй и воспитанника Итона, нынешнего министра иностранных дел Великобритании, Бориса Джонсона. Мэй впервые встретится с российским лидером на международном саммите G20 в Китае на следующей неделе.

Путин, который известен тем, что с ним очень сложно встретиться, а сам он часто опаздывает на встречи с мировыми лидерами, по-видимому, посвятил два часа своего времени, чтобы обсудить международные дела с мальчиками из Итонского колледжа, доказывая, что обучение в элитной школе открывает двери не только в Великобритании, отмечает Уокер.

Дэвид Вэй, один из молодых людей, которые были на встрече, написал у себя в Facebook: "У меня ушло в общей сложности 10 месяцев, 1,040 писем, 1000 текстовых сообщений, бесчисленные бессонные ночи, постоянная паранойя во время экзаменов, снижение успеваемости... но мы здесь. Ребята, мы действительно произвели на Путина глубокое впечатление. И он ответил, показав нам свое человеческое лицо".

Одним из участников поездки был Трентон Брикен, обучающийся сейчас по стипендиальной программе в Университете Дьюка в США. По сообщению университета на страничке в Facebook, Брикен взял небольшой отгул в учебной ознакомительной программе на этой неделе, чтобы войти в отправившуюся в Россию делегацию вместе со своими уже бывшими одноклассниками. "Этот визит был организован российским правительством и включал в себя двухчасовую частную встречу с президентом Владимиром Путиным!" - говорится в сообщении.


Сам Брикен опубликовал фотографии со встречи, отметив итонских друзей, в то время, как некоторые из них также разместили фотографии у себя на страницах. На них они запечатлены в официальных итонских школьных галстуках, сидящие за столом с Путиным и пожимающие ему руку. Издание The Telegraph отмечает, что на одной из фотографий два выпускника Итонского колледжа валяются на белых кремлевских креслах с графином красного вина.

"Это был частный визит небольшой группы мальчиков, организованный исключительно по их собственной инициативе и независимо от колледжа", - сказал в заявлении пресс-секретарь Итонского колледжа.

Как пишет британское издание The Times, представитель российского посольства в Лондоне сказал, что "это были частный визит этих десяти студентов и частная встреча с президентом Путиным. Посольство выдало им визы". Кремль не выпустил никаких заявлений о встрече, в то время, как Министерство иностранных дел от комментариев отказалось.


Каким образом удалось договориться о встрече, остается загадкой. Шон Уокер пишет: вполне вероятно, что один из учащихся Итонского колледжа или же один из посредников, договаривающихся о встрече, был сыном одного из представителей внутреннего круга Путина, которые, несмотря на громкие заявления о патриотизме, любят обучать своих детей за рубежом. Уокер отметил в статье для The Guardian, что встрече, по-видимому, способствовал отец Тихон Шевкунов, который по слухам, является личным духовником Путина, и, по имеющейся информации, выступил с докладом в британском элитном колледже в начале этого года.

В Итонском колледже мальчиков учат устраивать приемы, писать письма с приглашением потенциальных гостей и, что более важно, использовать семейные или другие контакты, чтобы привлечь к выступлению у них выдающихся ораторов. Впрочем, существует также понимание, что подобные события происходят в школе и в учебное время. Эта группа мальчиков провела свой последний год обучения, планируя тайный визит в Кремль, в то время, как отношения Лондона и Москвы ухудшались. Их наглость была, как говорят некоторые, "очень итонской".

Источник, близкий к студентам колледжа сказал британскому изданию The Sun:"Они никому не сказали, что едут на встречу. Я думаю, это для того, чтобы не узнала школа, потому что там вряд ли были бы рада этому".

Источник также сообщил, что студенты отправились в Россию на прошлой неделе, но не знает, кто платил за перелет. Он сказал, что группа парней говорила с ним об Итонском колледже, который его интересовал, в основном из-за политиков Великобритании, которые его закончили, и удивительно, что о визите стало известно: "После того, как они вернулись домой, ребята выложили фотографии в социальных сетях, что показалось мне странным, потому что я думал, что они пытались сохранить этот визит в тайне".

Несколько мальчиков позже обменивались сообщениями в интернете и благодарили тех, кто помог организовать поездку, в том числе гидов и водителей. Одним из упомянутых там был Тихон Шевкунов, православный игумен, который, по слухам, является духовным наставником президента РФ. Сам Шевкунов отказывается комментировать их отношения, но похвалил Путина за спасение России от "вульгарных либералов".

В статье The Times говорится, что настоятель совершил частный визит в Итонский колледж в марте, и ученики спросили его о возможности посетить Россию и встретится с Путиным. По словам Евгения Маркина, помощника настоятеля, ответ был положительным, и они посоветовали написать президенту.

Во время визита в Россию некоторые из парней дали интервью англоязычному телеканалу RT, который широко известен как пропагандистский канал Кремля, и провластной газете "Комсомольская правда".

Газета стремилась подчеркнуть любые мнения, которые могли бы быть истолкованы как поддержка Кремля, пишет The Times. Была приведена цитата одно из парней: "Наши СМИ представляют факты про Украину так, будто это полностью вина России. Они говорят, что украинцы не хотят иметь ничего общего с русскими. Поэтому было интересно поговорить с украинскими студентами здесь, у которых другое мнение, и они считают себя русскими".

Они также цитируют другого мальчика, который якобы сказал: "Лично я считаю, что Путин прав, продолжая защищать Асада как президента [Сирии]".

На видео, размещенном на англоязычном канале Russia Today, включены интервью с некоторыми из студентов в московском ресторане, хотя в нем нет намеков на встречу с Путиным. Корреспондент канала играла с ними в ассоциации, спрашивая, какие слова приходят им в голову для описания "Трампа" и "российско-британских отношений". Когда девочке, которая сидела за столом, было предложено слово "Путин", она ответила "лидер".

Впрочем, как пишет Шон Уокер, кто это девочка, остается загадкой. Ее нет на фотографиях встречи с Путиным, и она не может быть студенткой Итонского колледжа, потому там обучаются только мальчики.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?