Обнародованы новые громкие документы о гибели MH17 на Донбассе
Категория
Мир
Дата публикации

Обнародованы новые громкие документы о гибели MH17 на Донбассе

Обнародованы новые громкие документы о гибели MH17 на Донбассе
Источник:  RTL Nieuws

Правительство Нидерландов изначально считало, что причиной  катастрофы Boeing рейса МН17, которая произошла в июле 2014 года на Донбассе, были боевики.


Это видно из документов, которые опубликованы Министерством безопасности и юстиции Нидерландов, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на RTL Nieuws.


Отмечается, что документы были обнародованы по обращению голландских медиа NOS, RTL Nieuws на основании Акта о свободе информации. Документы раскрывают некоторые аспекты действий нидерландского правительства после катастрофы.


"Новые документы - это интерпретации в отчетах Национального координатора по вопросам контртеррористической деятельности и безопасности, составленных вскоре после катастрофы. В них речь идет о фактах относительно того, что произошло, виновниках и проблемах, которых ожидали", - говорится в сообщении.


В документах обсуждается количество жертв катастрофы и ситуация внутри Нидерландов, в связи с уничтожением самолета и большим количеством жертв граждан страны. "Если есть следы того, что самолет был сбит, это создаст дополнительный шок, особенно, если это было сделано умышленно", - говорится в документах.


Кроме того, в документах речь идет о том, что нидерландская сторона на ранних стадиях расследования выступала за то, чтобы судебный процесс проходил в Нидерландах. Также обсуждаются трудности с репатриацией тел погибших и сложность предстоящего расследования.


Напомним, Совет по вопросам безопасности Нидерландов в октябре 2015 года обнародовал финальный технический отчет по катастрофе Боинга МН-17. Нидерландский Совбез установил, что самолет был сбит боеголовкой 9N314M, выпущенной из системы "БУК" с территории, контролируемой боевиками.


Как сообщал ONLINE.UA, ранее специалисты Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз вместе с представителями Министерства юстиции  провели натурный эксперимент по расследованию катастрофы рейса MH17 в июле 2014 года.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?