В Беслане задержали женщин, митинговавших против Путина: опубликовано видео
Категория
Мир
Дата публикации

В Беслане задержали женщин, митинговавших против Путина: опубликовано видео

В Беслане задержали женщин, митинговавших против Путина: опубликовано видео
Источник:  Новая газета

В Беслане (Северная Осетия) полиция задержала женщин, которые во время панихиды по погибшим в теракте 2004 года сняли кофты и куртки, под которыми были футболки с обвинениями в адрес  президента России Владимира Путина.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Новую газету.


Сообщается, что в школе №1 Беслана прозвучал звонок на школьную линейку, после чего началась панихида. Пять женщин, потерявших в теракте близких, сняли кофты и куртки, под ними оказались футболки с обвинениями в адрес Путина. Сотрудники ФСБ и полицейские в штатском оттеснили женщин от центра зала, фактически заблокировав в углу.

После панихиды начальник РОВД по Правобережному району Ибрагим Дулаев подошел к женщинам и сообщил, что они нарушают ст. 20.2 КоАП и должны проехать в отделение. Женщины начали кричать, полицейские отступили.

В акции участвовали: Элла Кесаева (дочь Зарина была в заложниках); Эмма Бетрозова (погиб муж Руслан, сыновья 16-летний Алан и 14-летний Аслан); Жанна Цирихова (была заложницей вместе с двумя дочерьми, 8 летняя Елизавета Цирихова погибла); Светлана Маргиева (была заложницей вместе с дочерью Эльвирой, дочь погибла у нее на руках); Эмилия Бзарова (в школе находились двое сыновей, муж и свекровь, 9-летний Аслан Дзасаров погиб).

Женщины требовали расследования трагедии. Говорили о том, что во время освобождения школы, когда заложники находились внутри, специальные подразделения вели шквальный обстрел школы, в том числе — из огнеметов и танков.

Кроме активисток были задержаны и журналисты. Их повезли в отделение для установления личности, после чего одной журналистке сообщили, что у нее фальшивый паспорт, а другой предъявили ненадлежащее хранение документов.

Как известно, 1 сентября 2004 года террористы заминировали школу №1 в Беслане и взяли в заложники детей, их родителей и работников учебного заведения. На третий день российский спецназ начал штурм. В результате теракта погибли 334 заложника (в основном дети).

Ранее сообщалось, что Министерство безопасности и юстиции Нидерландов опубликовало документы, в которых говорится, что голландское правительство изначально называло причиной катастрофы Boeing рейса МН17 действия боевиков.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?