Политическая "смерть" Каримова: в США назвали будущего президента Узбекистана
Категория
Мир
Дата публикации

Политическая "смерть" Каримова: в США назвали будущего президента Узбекистана

Политическая "смерть" Каримова: в США назвали будущего президента Узбекистана
Источник:  Stratfor

Всего несколько конкретных деталей стало известно с момента объявления 29 августа о том, что президент Узбекистана Ислам Каримов перенес кровоизлияние в мозг, появились даже слухи о его смерти, которые были опровергнуты. Но уже есть намеки насчет того, кто может стать его преемником.

Американская частная разведывательно-аналитическая компания Stratfor рассмотрела все важнейшие события последних дней и назвала наиболее вероятного преемника Каримова. Отчет частной разведки США есть в распоряжении ONLINE.UA.

31 августа премьер-министр Узбекистана Шавкат Мирзияев, один из главных кандидатов на замену Исламу Каримову, возложил цветы к памятнику независимости в Ташкенте. Жест этот - символический и примечательный. По слухам, премьер также планирует сделать обращение к стране 1 сентября, в день ее независимости.

Несмотря на то, что до сих пор нет понимания, как будет происходить процесс передачи власти, или даже информации о состоянии здоровья Каримова, последние данные указывают на то, что у Мирзияева - наилучшее положение для того, чтобы стать следующим президентом.

Неоднозначность и неопределенность по-прежнему делают неопределенным текущее положение дел в Узбекистане, чей лидер стал недееспособным, в результате инсульта 27 августа. Появились неподтвержденные сообщения о том, что Каримов умер 29 августа, хотя его дочь Лола Каримова-Тилляева сказала 31 августа, что президент жив и находится в стабильном состоянии. В тот же день неназванный источник сообщил российскому новостному агентству REGNUM, что Каримов ненадолго смог встать с постели.

В то время, как состояние 78-летнего Каримова остается неясным, вполне вероятно, что серьезный характер болезни и возраст не позволят ему вернуться к президентским обязанностям в ближайшее время, если у него вообще когда-либо это выйдет. Поэтому широко распространились спекуляции по поводу его преемника – беспрецедентный случай, так как Каримов был единственным президентом Узбекистана с момента обретения независимости от Советского Союза в 1991 году.

Три кандидата - Шавкат Мирзияев, заместитель премьер-министра Рустам Азимов и начальник службы безопасности Рустам Иноятов - рассматриваются как наиболее вероятные кандидаты. Впрочем, Иноятов считается наименее вероятным выбором, учитывая его преклонный возраст (ему уже 72 года) и роль, которую он играет, влияя на политическую систему страны из-за кулис.


Возможные преемники Каримова: Рустам Иноятов, Шавкат Мирзияев, Рустам Азимов

Это делает Мирзияева и Азимова двумя наиболее вероятными преемниками Каримова. Хотя не было никаких официальных заявлений от правительства Узбекистана о процессе передачи власти, существуют признаки того, что Мирзияев готовится выдвинуть свою кандидатуру на пост президента.

30 августа Азимов, согласно ряду сообщений, был помещен под домашний арест. Если это правда, такой факт может свидетельствовать о том, что вице-премьер в настоящее время отошел на второй план в процессе передачи власти. Его офис опроверг неподтвержденную информацию, но Азимов не выступал публично и не делал никаких официальных заявлений с момента объявления о недееспособности Каримова.

В то же время участие Мирзияева в возложении цветов к памятнику независимости 31 августа имеет символическое значение, намекающее, что он может быть первым в очереди на пост Каримова. Если он действительно произнесет обращение к нации в день независимости, это будет очевидным знаком, подтверждающим его позицию в качестве следующего президента страны.

Есть, однако, факторы, которые могут задержать процесс или даже помешать Мирзияеву стать президентом. С юридической точки зрения, в случае подтвержденной смерти Каримова, президентские полномочия будут переданы спикеру Сената – малоизвестному Нигматилле Юлдашеву. Примечательно, что он появился с Мирзияевым на церемонии 31 августа, что означает, что переход власти к Юлдашеву нельзя исключать.

Соседний Туркменистан, у которого действуют аналогичные правовые принципы, испытал подобную процедуру передачи власти в 2006 году. Спикера Сената тогда немедленно арестовали, предотвратив даже обсуждение его кандидатуры в президенты. То, что подобного не произошло в Узбекистане, может означать, что кандидатуру Юлдашева тоже рассматривают в качестве возможного преемника.

Тем не менее, происходящие до сих пор события, кажется, позволяют рассматривать Мирзияева в качестве главного претендента, если предположить, что Каримов умер или не в состоянии достаточно восстановиться, чтобы вернуться к власти. Будет ли он назначен на пост, или же займет его после президентских выборов, независимо от этого, кажется что именно Мирзияев готовится к тому, чтобы стать президентом.

Проблемой остается определение сроков того, когда будет сделано официальное заявление насчет смены президента, с учетом кланового соперничества и региональных политических разногласий которые могут серьезно повлиять на этот процесс. Именно поэтому, вероятно, власти Узбекистана и семья Каримова все еще не сделали официального заявления о здоровье президента и не очертили дальнейшие политические шаги.

Но все признаки указывают на то, что Мирзияев является основной фигурой, за которой стоит следить в процессе смены президента Узбекистана.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?