Путин боится вторжения в Украину и не только: на Западе дали прогноз по войне
Категория
Мир
Дата публикации

Путин боится вторжения в Украину и не только: на Западе дали прогноз по войне

Путин боится вторжения в Украину и не только: на Западе дали прогноз по войне
Источник:  online.ua

Россия не планирует  полномасштабного вторжения  в Украину, поскольку ВСУ сейчас готовы дать достойный отпор, и в Кремле об этом знают, считает старший научный сотрудник Института международных отношений в Праге Марк Галеотти.


Об этом он написал в своей статье для Vox, которую перевел ONLINE.UA.


Эксперт считает, что военные силы Украины стали многочисленнее, жестче и более подготовленными, чем когда-либо. Если бы Путин принял решение о начале какой-то крупной военной авантюры сейчас, он получил бы гораздо больший отпор, чем ожидал бы. Россияне это знают, и поэтому их военные шаги предназначены для усиления политического давления на Киев. А также для того, чтобы подготовиться — на случай если в один прекрасный день Украина почувствует себя достаточно сильной, чтобы попытаться забрать Донбасс силой, отметил Галеотти.


По его словам, если Россия действительно стянула 40 тысяч военных в Крым, Украине ничего не стоит стянуть столько же и дать отпор.


"Сейчас украинские войска выглядит гораздо сильнее, кроме того, могут больше использовать преимущества защищающейся стороны, чтобы удерживать оборону против российского вторжения. Киев, стимулируемый необходимостью сдерживать растущую угрозу, чтобы продолжать получать помощь, сказал, что Москва накопила 40 тысяч военных в Крыму в качестве силы для потенциального вторжения. Это, вероятно, преувеличение, но в любом случае, Украина могла бы отправить столько же военных для обороны, не истощая свои силы в других регионах", - написал эксперт.


"Даже если россияне смогли бы пробить оборону, это было бы не быстро и нелегко. Россияне также склонны полагаться на массированные обстрелы высокой интенсивности, но они вряд ли смогут обеспечить такую большую армию необходимыми поставками для длительной военной кампании", - добавил он.


Кроме того, Россия боится новых санкций, отметил аналитик.


Это была бы "реальная" война, а не быстрый свершившийся факт. Москва оказалась бы во враждебной местности — захватить территорию проще, чем удержать и умиротворить ее — и столкнулась бы с усилением санкций со стороны Запада, убежден Галеотти.


"Если что-нибудь, наконец, могло бы убедить Вашингтон отправить Украине летальное оружие, особенно противовоздушные и противотанковые ракеты, то это было бы именно такое нападение. Россияне это знают. Мало что свидетельствует, что они планируют крупное наступление. Пожалуй, нынешнее обострение может быть их реакцией на растущие возможности Украины. Как сказал Майкл Кофман из аналитического центра Wilson Center, Москва "скорее всего, боится "хорватского сценария", в результате которого Украина оцепит сепаратистские "республики", а затем за несколько лет построит армию, достаточно большую, чтобы уничтожить их", - подчеркнул эксперт.


Полный текст статьи  читайте на ONLINE.UA: Украине хватит сил остановить вторжение России и в будущем отвоевать Донбасс - западные СМИ.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?