Принято громкое решение по фанаткам "русского мира" из столичного университета
Категория
Украина
Дата публикации

Принято громкое решение по фанаткам "русского мира" из столичного университета

Принято громкое решение по фанаткам "русского мира" из столичного университета
Источник:  NV

Сестер Ирину и Инну Ковальчук, преподававших в Национальном педагогическом университете имени Драгоманова в Киеве, уволили после скандала, спровоцированного их сепаратистской деятельностью и призывами к России вторгнуться в Украину.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на « Новое время ».


На своих страницах в социальных сетях сестры Ковальчук восхваляли пророссийских боевиков и призывали армию РФ "освободить" Киев от действующего правительства.


Как говорится в заявлении ректора НПУ им. Драгоманова Виктора Андрущенко, поведение девушек является "позорным и аморальным".



Ирина Ковальчук училась в аспирантуре и одновременно работала на должности преподавателя на четверть ставки на кафедре философии языка, сравнительного языкознания и перевода Института иностранной филологии НПУ им. Драгоманова.


При этом, по словам ректора, она якобы была уволена с должности еще в 2014 году.


В свою очередь ее сестра Инна работала на должности доцента этой же кафедры факультета иностранной филологии.


"Решением Ученого совета и профсоюзной организации факультета иностранной филологии ее действия расценены как аморальные и не достойны работника Национального педагогического университета имени М. П. Драгоманова. Такое же решение принято ректоратом, профсоюзным комитетом и студенческим советом университета. Заметим, что Ковальчук Инна Михайловна, осознавая значение своих действий, самостоятельно выразила желание разорвать трудовые отношения с университетом", - заявил Андрущенко.



В то же время СМИ отмечают, что сестры никогда не скрывали своих пророссийских взглядов, однако до разгоревшегося скандала руководство университета это не смущало.



Как сообщал ONLINE.UA,  ранее в одной из школ Мариуполя нашли фанатов "русского мира" среди учителей.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?