Узбекистан попрощался с президентом Каримовым: все подробности, фото и видео
Категория
Мир
Дата публикации

Узбекистан попрощался с президентом Каримовым: все подробности, фото и видео

Узбекистан попрощался с президентом Каримовым: все подробности, фото и видео
Источник:  online.ua

В Узбекистане сегодня, 3 сентября, похоронили  президента страны Ислама Каримова, о смерти которого официально было объявлено накануне, 2 сентября.


ONLINE.UA следил за событиями.


16.38 - Появились новые видео из Самарканда. Как сообщается, тело президента Узбекистана, завернутое в 21-метровый саван, отнесли на руках к могиле на историческом кладбище Шахи-Зинда у древней мечети Хазрет-Хизр. Каримов был похоронен возле могилы его родителей.





14.17 - Каримова похоронили в его родном Самарканде.



13.25 - На похороны Каримова от Украины отправился первый вице-премьер - министр экономического развития и торговли Степан Кубив, сообщает  "Интерфакс-Украина". Напомним, раньше некоторые СМИ сообщали о вылете в Узбекистан Порошенко.


12.38- А как отреагировали в мире?


"В это непростое время в связи с кончиной Президента Ислама Каримова Соединенные Штаты подтверждают свою поддержку народа Узбекистана", — говорится в заявлении президента США Барака Обамы.


"Масштаб личности Ислама Каримова оценят история и потомки", — заявил генеральный секретарь Шанхайской организации сотрудничества Рашид Алимов.


"Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун отдал должное… усилиям Президента по укреплению прочного партнерства между Узбекистаном и ООН, а также по укреплению регионального и глобального мира и безопасности", — сообщил пресс-секретарь ООН.


12.20- В Самарканде началась траурная церемония прощания с Каримовым, передает "Интерфакс". Церемония проходит в самаркандской резиденции главы государства. В зале собрались руководители государства, делегации зарубежных стран, представители общественности республики, средств массовой информации.


Траурную церемонию открыл председатель госкомиссии по организации похорон, премьер-министр Узбекистана Шавкат Мирзиёев.


Похороны проводятся в соответствии с мусульманскими обычаями.


11.54- В то же время агентство Trend в числе глав иностранных делегаций упоминает президента Украины.


11.40- В церемонии похорон Каримова, которая состоится в субботу в Самарканде, примут участие делегации 17 государств, сообщает РИА Новости.


"Делегации из семнадцати стран прибыли на похороны, все готово для церемонии…", — сказал собеседник агентства. Он уточнил, что в Самарканд уже прибыли президенты Афганистана, Таджикистана и Туркмении, премьер-министры Белоруссии, Грузии, Казахстана и Киргизии, вице-премьеры Украины, Китая и Южной Кореи.


Тело Каримова уже доставлено из Ташкента в Самарканд. Гроб будет установлен на площади Регистан, где и состоится церемонии прощания. Отсюда траурная процессия направится на историческое кладбище Шахи-Зинда, где захоронены средневековые деятели, а также родители Ислама Каримова. Рядом с ними будет похоронен и сам президент.


11.37 - Как узбеки провожали Каримова.






10.47- Постройка усыпальницы для Каримова в Самарканде. Фото "Фергана.ru", сделанные 1 сентября.





10.31- Самолет с телом президента Узбекистана Ислама Каримова вылетел из Ташкента в Самарканд, где должны состояться похороны, при этом тысячи жителей Ташкента выстроились вдоль трассы, по которой ехал кортеж с телом Каримова, чтобы проститься с президентом Узбекистана.



Напомним,  эпопея с серией заявлений о смерти Каримова и их опровержений вызвала настоящую бурю в сети.


Ранее частная американская разведывательно-аналитическая  компания Stratfor назвала имя наиболее вероятного преемника Ислама Каримова на посту президента Узбекистана.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?