Гройсман объяснил, чего ждать от скачков курса гривны
Категория
Экономика
Дата публикации

Гройсман объяснил, чего ждать от скачков курса гривны

Гройсман объяснил, чего ждать от скачков курса гривны

Снижение курса гривны обусловлено сезонными колебаниями, и в ближайшее время ситуация на валютном рынке стабилизируется.

Об этом заявил премьер-министр Владимир Гройсман , сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу Кабинета министров.

"Ситуация абсолютно стабильная. Я думаю, что это такие сезонные колебания. Рисков для украинских граждан здесь нет, мы их не видим", - заверил он.

При этом украинский премьер отметил, что объективных колебаний, которые требовали бы вмешательства правительства, нет.

"Я считаю, что никаких рыночных оснований для того, чтобы украинская валюта каким-то образом была обесценена, нет сегодня, абсолютно", - подчеркнул Гройсман, добавив, что у Нацбанка имеется достаточно валютных резервов.

Премьер также подчеркнул, что Украина получила позитивный сигнал от Международного валютного фонда.

"Мы ожидаем, что в сентябре мы продолжим сотрудничество», - сказал Гройсман.

По его словам, размер транша составит более миллиарда долларов США.

"Эти средства идут в валютные резервы нашей страны. Миллиард — в валютные резервы, это влияет, в том числе, на укрепление национальной валюты", - пояснил он.

Кроме того, премьер отметил, что в распоряжении Украины есть еще миллиард долларов кредитных гарантий США, которые будут направлены в госбюджет и учтены в его доходной части.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее  президент Украины Петр Порошенко заявил, что Международный валютный фонд в ближайшие дни примет решение о выделении транша для Украины.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?