Огонь и масштабные стычки в Киеве: появились важные подробности, фото и видео
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Огонь и масштабные стычки в Киеве: появились важные подробности, фото и видео

Огонь и масштабные стычки в Киеве: появились важные подробности, фото и видео
Источник:  online.ua

В Киеве вечером во вторник, 6 сентября, с новой силой разгорелся  конфликт между местными жителями и Киевгорстроем  (интересы которого представляли неизвестные, охарактеризованные очевидцами как титушки) за спорную придомовую территорию по адресу Святошинский переулок, 2. Произошли стычки.


Детали конфликта раскрыла глава отдела коммуникаций столичного ГУ Нацполиции Оксана Блищик, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на ее Facebook.


“Вечером конфликт возник между группой лиц (100-150 человек) в камуфляже и представителями застройщика. В ход пошли камни, петарды и взрывпакеты. Горели шины”, - написала Блишик.



Сейчас (по состоянию на время написания материала), по ее словам, ситуация под контролем полиции.



«Полиция, в том числе и сотрудники спецподразделений, и Нацгвардия - на месте. В случае совершения правонарушений, активных участников будут доставлять в участки для предоставления правовой оценки их действиям. На это время в полицию не поступали сообщения о пострадавших», - уточнила глава отдела коммуникации ГУ Нацполиции.


Вместе с тем, ряд СМИ сообщили о пятерых пострадавших, но эта информация официально не подтверждена.



Отметим, что конфликт начался еще 5 сентября. В его ходе (как заявляли местные жители и свидетели) титушки от застройщика захватили территорию, которую местные жители использовали как парковку. 100 титушек активно использовали взрывпакеты, огнетушители, камни и газ, и не дали местным жителям забрать машины, припаркованные на захваченной территории.


Видео конфликта 5 сентября



«Далее они заняли всю территорию вместе с машинами людей и начали сооружать забор с колючей проволокой. Прибыла полиция, человек тридцать с начальником райотдела, который стоял во доре и наблюдал. Полиция заняла сторону титушек и не реагировала на просьбы людей вернуть машины, вещи и т.д», - рассказали очевидцы.

С утра 6 сентября местные жители старались вернуть свои автомобили, но безрезультатно.


Вечером 6 сентября несколько десятков человек попытались штурмом взять огражденную площадку. «Они бросали через забор камни, были видны и слышны разрывы десятков петард и салютов. Из-за забора им также отвечали камнями», - сообщает  112.ua.



На месте событий присутствовал нардеп от "Самопомочи" Семен Семенченко. По информации 112, спецподразделения прибыли на место через 20 минут после начала конфликта. Пока прибывшие разговаривали с Семенченко, группе людей удалось проникнуть на огражденную территорию.



Звучали лозунги: "Слава нации" и "Смерть ворогам". По словам Семенченко, там также присутствовали представители С14 и "Азова".



На территории за забором начался пожар, который удалось потушить. Горели машины. В ход пошел слезоточивый газ. Люди призывали Семенченко дать команду штурмовать захваченную территорию, а также обвиняли правоохранителей в бездеятельности.



Семен Семенченко попросил людей покинуть территорию, объяснив правоохранителям, что "парни залезли на территорию по ошибке. Они думали, что там парк, а не государственное предприятие".


ONLINE.UA продолжает следить за конфликтом.


Фото:  Еспресо ТВ.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?