Чехия сделала официальное заявление насчет "представительства ДНР"
Категория
Мир
Дата публикации

Чехия сделала официальное заявление насчет "представительства ДНР"

Чехия сделала официальное заявление насчет "представительства ДНР"

Премьер-министр Чехии Богуслав Соботка исключил возможность  открытия в Чехии "дипломатических представительств" боевиков так называемых ДНР и ЛНР.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на сообщение, опубликованное на Правительственном портале.


Сообщается, что премьер-министр Владимир Гройсман в ходе встречи в Польше с премьером Чехии отметил обеспокоенность Украины из-за открытия так называемого "почетного консульства ДНР" в чешском городе Острава.

"Премьер-министр Богуслав Соботка заверил, что это учреждение нельзя считать дипломатическим представительством и ни одна из так называемых самопровозглашенных республик не будет иметь дипломатической миссии в Чехии", - говорится в сообщении.

Стороны также обсудили актуальные вопросы повестки дня Украина-Европейский Союз, в частности по либерализации визового режима и завершению ратификации Соглашения об ассоциации Украины с ЕС.

Гройсман призвал Чехию приложить максимальные усилия в поддержке Украины в этом вопросе. Стороны также отметили важность назначении посла Украины в Чехии.

Напомним, ранее чешские дипломаты опровергли заявление боевиков ДНР об открытии их дипломатического представительства на территории страны, поскольку официальная Прага не признает существование так называемой ДНР.

Также сообщалось, что  чешские дипломаты намерены обратиться в суд с требованием ликвидировать так называемое "представительство ДНР", открытое в городе Острава под вывеской общественного объединения.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?