Книгу Савченко издали за огромные деньги, которые никогда не окупятся
Категория
Культура
Дата публикации

Книгу Савченко издали за огромные деньги, которые никогда не окупятся

Книгу Савченко издали за огромные деньги, которые никогда не окупятся
Источник:  online.ua

В  книгу народного депутата Украины Надежды Савченко "Сильное имя Надежда"  вложили, по приблизительным оценкам, около 2 млн гривен, которые никогда не окупятся.


Об этом говорится в расследовании ONLINE.UA.


Издательство "Юстиниан" в 2015 году выпустило в свет 100 тысяч экземпляров книги Надежды Савченко в мягком переплете и 10 тысяч — в твердом. На официальный запрос, направленный генеральному директору (и, согласно Единому реестру юридических лиц, конечному бенефициару) издательства Ирине Константиновне Омельченко относительно источников финансирования такого масштабного проекта ONLINE.UA ответа не получил. Поэтому мы решили проанализировать украинский книжный рынок и сопоставить продажи книг, выпускаемых крупными издательствами Украины, с "Сильным именем Надежда".


С сайта издательства "Юстиниан" убрали возможность заказа книги Надежды Савченко, однако информация о ней есть. Книгу в твердом переплете можно заказать за 165 грн, в мягком — за 95 грн. В интернет-магазине "Буква" книга в мягкой палитурке стоит 52 грн.


Предположим, что один экземпляр книги Надежды Савченко обошелся издательству в 10 гривен. Такую наиболее вероятную цену назвал в разговоре с ONLINE.UA один из украинских издателей. Тогда 100 тысяч экземпляров — это 1 млн гривен. Не стоит забывать, что есть еще 10 тысяч экземпляров в твердом переплете. Получается, по данным того же источника на рынке, еще примерно миллион гривен. Издать 110 тысяч экземпляров книги начинающего автора и вложить в нее немалую сумму — серьезный коммерческий риск, на который издатели, судя по всему, пошли осознанно.


ONLINE.UA сделал запрос в два крупных издательства Украины, дабы узнать реальную ситуацию на рынке.


В издательстве "Фолио" вышли книги таких известных писателей, как Андрей Кокотюха, Ирен Роздобудько, Андрей Курков, Сергей Жадан, Лада Лузина, Любко Дереш и т.д. В 2016 году наиболее продаваемым автором стал Кузьма Скрябин (9200 экземпляров). На втором месте оказался Юрий Винничук (7800 экземпляров). "Бронзу" взял автор более 40 книг, получивший в 2012 году награду "Золотой писатель Украины", Андрей Кокотюха с 5600 экземплярами, которые удалось продать издательству в 2016 году. К слову, одна из наиболее известных и популярных книг Кокотюхи — "Червоный" — ранее разошлась тиражом в 15 тысяч экземпляров, при этом первый тираж был 7 тысяч, дополнительный — 5, а еще один, третий тираж — 3 тысячи. На четвертом месте по продажам у "Фолио" — Лада Лузина. По версии "Фокуса", в 2012 году она возглавляла рейтинг 25 самых успешных писателей Украины. В 2016 году издательство "Фолио" продало 3200 экземпляров ее книги.


Издательство "Виват" в 2016 году продало книгу журналиста Марка Ливина "Бабье лето" в количестве 2355 экземпляров. На втором месте — боец АТО Владимир Якорнов и его книга "ТО АТО" (1856 экземпляров). На третьем месте по продажам "Вивата" — блогер Горький Лук (1746 экземпляров). Далее идут Владимир Селезнев и его "Языковые войны" (1648), Антон Фридлянд и его "Путешествия вместо туризма" (1519) и политолог Евгений Магда с трудом "Гибридная война. Выжить и победить" (1386 экземпляров).


Как видим, распродать тираж книги начинающего автора в 100 тысяч экземпляров — нереально. Даже книги известных писателей не продаются с таким успехом, какого, по-видимому, ожидали от Надежды Савченко.


Полный текст расследования  читайте на ONLINE.UA: На книгу Савченко потратили 2 миллиона, следы ведут к соратнику Януковича: результаты расследования.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?