Украина грозит нанести мощный удар российской авиации: появились подробности
Категория
Экономика
Дата публикации

Украина грозит нанести мощный удар российской авиации: появились подробности

Украина грозит нанести мощный удар российской авиации: появились подробности

Украинское государственное предприятие "Антонов" готово запретить авиакомпаниям РФ эксплуатировать самолёты семейства «Ан» за пределами России в случае отказа РФ от технического сопровождения или нарушения авторских прав.


Об этом в ходе пресс-конференции заявил президент «Антонова» Александр Коцюба, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  УНИАН.


Коцюба пояснил, что российские компании, которые эксплуатируют самолёты «Ан» на территории РФ, делают активные попытки уйти от "Антонова" как от разработчика и перевести эту функцию на свои предприятия, в частности, компанию «Илюшин».


"Мы уже заявили о том, что мы категорически против того, чтобы функции разработчиков были переданы кому-либо. Мы делаем это, в первую очередь, из соображений безопасности, потому что полеты - это безопасность. И «Антонов», как разработчик, согласно всем международным авиационным правилам, выполняет свои функции", - сказал президент «Антонова».


"Россияне у себя в стране могут сделать все, что захотят, и корректировать законы как угодно, но вопрос в том, что мы, как разработчик, можем поставить запрет на полеты их самолетов вне Российской федерации. И мы поставим такой запрет, если ситуация потребует. Потому что это наши самолеты. И если кто-то еще будет управлять технической составляющей, кроме «Антонова», мы просто не сможем гарантировать безопасность полета", - добавил Коцюба.


Отметим, предприятие "Антонов" является единственным в Украине производителем транспортных, пассажирских самолетов и самолетов специального назначения. В числе наиболее узнаваемых разработок предприятия - самолеты Ан-32, Ан-148, Ан-158, Ан-74, Ан-124, Ан-70 и Ан-225.


Как сообщал ONLINE.UA, ранее  госпредприятие "Антонов" подписало с китайской компанией Aerospace Industry Corporation of China договор о сотрудничестве в создании самолетов Ан-225.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?