Как накормить военных: у Порошенко ярко описали проблему с сухпайками
Категория
Украина
Дата публикации

Как накормить военных: у Порошенко ярко описали проблему с сухпайками

Как накормить военных: у Порошенко ярко описали проблему с сухпайками
Источник:  online.ua

Внештатный советник президента Украины  Петра Порошенко  Юрий Бирюков объяснил, почему пока не удалось повысить качество сухих пайков для военнослужащих Вооруженных сил Украины.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Facebook Бирюкова.


Советник главы государства сообщил, что есть сухие пайки по старому образцу, стоимость которых в бюджете на 2016 год была заложена в размере 96 грн, и есть пайки нового образца.


"Бесконечная история про попытку накормить бойцов нормально. И про злость от бессилия.

Есть старый сухпай ВСУ. 4 невзрачные и несъедобные консервы, пол-мешка сахара. В бюджете 2016 года цена на сию пакость была заложена в размере 96 гривен. Есть новый сухпай ВСУ. Там в реторт-упаковке вкусное, плюс на обед - борщ, плюс, плюс, плюс. Цена на такой сухпай (ориентировочная) 110 гривен (если с разогревашкой и дополнительными вкусняшками - 150)", - написал он.


Также Бирюков добавил, что украинская армия на прошлой неделе объявила закупку 200 тыс сухпайков старого образца, поскольку может покупать что-либо только в соответствии с постановлением Кабмина.


"Для закупки новых сухпайков нужно внести изменения в постановление Кабмина, прописав тип подобного пайка. Для того, чтобы вынести такой вопрос на рассмотрение Кабмина - нужно согласование. И Степан Полторак (глава Минобороны, - ред.) раз за разом подписывает письма, с просьбой согласовать подобное решение. Он за новый сухпай. МВД говорят - ок! СБУ говорят - ок! МЭРТ говорит - ок! Мининфраструктуры говорит - ок! МОЗ говорит - ок! ГСЗИ говорит - ок!", - отметил советник Порошенко.


"Минфин говорит: э, куда, стоять! Минфин говорит: вот у вас в бюджете заложено 96 гривен, вот и покупайте за 96 гривен. А на большее - мы вам не согласуем, нечего бойцов баловать! И нет, Минфины не враги и не сволочи, вот так у них прописана работа - не допускать увеличение расходных статей в рамках текущего бюджетного года. Их можно понять", - продолжил он.


"200 тыс супайков. Цена вопроса - 200 т * (110-96) = 2,8 млн грн. Минфин согласится с новым сухпайком, если мы найдем сами эти 2,8 млн грн гривен. Не перекроим текущий бюджет (там все статьи и так недофинансированы, не на чем экономить), а именно найдем. Где бы одолжить $100 тыс долларов?", - резюмировал Бирюков.


Как сообщал ONLINE.UA, ранее  Юрий Бирюков рассказал о секретах обеспечения Вооруженных сил Украины в ситуациях, когда соответствующее оснащение не предусмотрено по штатному расписанию, но необходимо в боевых условиях.





Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?