МВФ принял важное для Украины решение
Категория
Экономика
Дата публикации

МВФ принял важное для Украины решение

МВФ принял важное для Украины решение
Источник:  МВФ

Совет директоров Международного валютного фонда рассмотрит вопрос финансирования Украины на заседании 14 сентября.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на сайт МВФ.


На сайте также указано, что состоится второй пересмотр программы Extended Fund Facility (механизм расширенного кредитования, - ред.), а также будет оценена эффективность программы stand by, которую открыли для Украины в 2014 году.



В апреле 2014 года МВФ утвердил кредитную программу для Украины на $17,01 млрд, после чего перечислил два транша - на $3,19 млрд и на $1,39 млрд. В 2015 году вместо программы stand by была начата программа EFF. Последний транш от МВФ был принят Украиной в августе 2015 года.


Последняя миссия фонда работала в Украине с 10 по 18 мая 2016, после чего стало известно, что фонд рассмотрит выделение Украине очередного транша в июле. Однако собрания совета директоров по украинскому вопросу не было ни в июле, ни в августе, ни в начале сентября.


Одной из причин промедления в выделении транша раньше считался срыв Украиной запуска электронного декларирования. Но с 1 сентября система была запущена в промышленную эксплуатацию.


Отметим, украинский вопрос появился на повестке дня МВФ совсем недавно, так как ранее информация на сайте гласила, что  14 сентября будет рассмотрен только вопрос Филиппин.


Как сообщал ONLINE.UA, ранее  посол США в Украине Джеффри Пайетт заверил, что Киев сейчас не нуждается в транше МВФ, поскольку имеет стабильный курс валюты и достаточные резервы.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?