Стало известно, как США начали принуждать Россию к миру с Украиной
Категория
Политика
Дата публикации

Стало известно, как США начали принуждать Россию к миру с Украиной

Стало известно, как США начали принуждать Россию к миру с Украиной
Источник:  Укринформ

Посол Украины в США Валерий Чалый утверждает, что  принятый на днях пакет антироссийских санкций  прямо связан с конкретными требованиями к России относительно прекращения ее агрессии против Украины, вывода войск и установления мира на Донбассе.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  "Укринформ".

"Есть четкий сигнал России: надо устанавливать мир, нужно прекратить бряцать оружием, вывести свои подразделения и войска – а сейчас, кстати, проходят обучение возле Украины – чтобы снизить этот накал, закрыть границу и освободить заложников", - сказал дипломат.

Он подчеркнул, что соответствующие формулировки содержатся в документах американской стороны.

"В международном праве это называется принуждение к миру", - уточнил посол.

Чалый также напомнил, что предыдущие ограничения против России были введены американским Минфином 1 сентября – перед саммитом G20 в Пекине, нынешние – после встречи Обамы и Путина в Китае.

"Могу предположить, что американская сторона была не очень довольна результатами разговора с российскими партнерами", - сказал дипломат.

Кроме того, украинский посол назвал "очень важным", что на этот раз к решению о введении ограничений против РФ подключилось Министерство торговли США – вместе с Госдепартаментом, Министерством финансов и Пентагоном. В целом же, по его словам, по состоянию на сегодня, американская сторона ввела санкции против 128 физических и 326 юридических лиц, связанных с агрессией РФ против Украины.

"Последствия – очень серьезные, поскольку речь идет об ограничении кредитования (для РФ – ONLINE.UA), осложнении ситуации в сфере торговли и оборонной сфере... Эти санкции во многом блокируют возможности развития, и это потери, которые сейчас измеряются сотнями миллионов, и, думаю, даже миллиардами долларов", - сказал Чалый.

Напомним, что постоянные  представители стран-членов Евросоюза также приняли решение еще на полгода продлить санкции  в отношении 146 физических лиц и 37 юридических лиц в России за агрессию против Украины.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?