Снова задержан за границей: Луценко сделал заявление о чиновнике Януковича
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Снова задержан за границей: Луценко сделал заявление о чиновнике Януковича

Снова задержан за границей: Луценко сделал заявление о чиновнике Януковича
Источник:  rbc.ua

Бывший глава Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Владислав Каськив  задержан в Панаме, сообщил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на « РБК-Украина ».


Ранее, 18 августа, Луценко уже сообщал о задержании Каськива в Панаме. Однако без переданного дипломатический путем представления с украинской стороны не было оснований для полноценного задержания. В настоящее время, по словам Луценко, оригинал представления передан панамской стороне. Луценко также сообщил агентству, что в течение

48 часов должно состояться слушание по делу Каськива.


"В случае его согласия на добровольную выдачу, экстрадиция будет происходить по упрощенной процедуре и продлится до 30 дней, при согласовании всех процедурных вопросов с украинской стороной, предоставлении данных представителей Украины, которые прибудут в аэропорт Токумен (Панама - Ред.) для осуществления передачи и согласования всех логистических вопросов)", - заявил Луценко.


"В случае отказа Каськива от добровольной выдачи, по законодательству Панамы стороне предоставляется 60 дней для защиты своих интересов и подачи контраргументов на материалы компетентных органов Украины. Однако панамская сторона уверяет, что пока не видит оснований для отказа в выдаче Каськива", - отметил Луценко.


Он также подчеркнул, что в настоящее время в действиях Каськива на территории Панамы не обнаружено нарушений уголовного законодательства страны. "В случае совершения Каськивым уголовного преступления это не станет препятствием к его выдаче, поскольку Украина и Панама смогут договориться о дальнейшем возвращения гражданина Украины в Панаму для проведения суда и отбывания наказания (такая практика используется при выдаче граждан США)", - добавил Луценко.


Как сообщал ONLINE.UA, ранее генпрокурор Юрий Луценко уже заявлял о поимке в Панаме Владислава Каськива. Однако бывший чиновник это опроверг, заявив, что его никогда не арестовывали ни в Панаме, ни где-либо еще.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?