Путин боится бунта в Кремле и начал отступление - частная разведка США
Категория
Мир
Дата публикации

Путин боится бунта в Кремле и начал отступление - частная разведка США

Путин боится бунта в Кремле и начал отступление - частная разведка США
Источник:  Stratfor

Президент России Владимир Путин на днях в несвойственной для него манере пошел на попятную - призвал пересмотреть пакет жестких антитеррористических законов (так называемых "законов Яровой"), принятых в этом году. Об этом он заявил вечером во вторник, 6 сентября, на встрече с представителями партии "Единая Россия", сказав, что в законы, возможно, необходимо "внести коррективы, чтобы не поставить людей в сложное положение".

Такое отступление, по мнению специалистов американской частной разведывательно-аналитической компании Stratfor, связано с грядущими выборами в России - парламентскими (пройдут 18 сентября этого года) и президентскими (должны состояться в 2018 году), а также с тем, что позиции Путина становятся неустойчивыми, а сам он опасается бунта в Кремле. С чем связан отход президента РФ от жестких позиций - в отчете частной разведки США, который есть в распоряжении ONLINE.UA. 

"Пакет Яровой" (который иногда называют "весенним пакетом") был предложен в июне группой депутатов, которых характеризуют, как "ястребы". Эти политики уже "прославились" такими драконовскими мерами, как законы об "иностранных агентах", ограничивающие финансирование неправительственных организаций, и законопроектом, который мог бы ввести уголовную ответственность за гомосексуализм.

"Законы Яровой" значительно расширили определение терроризма и возможности властей отслеживать потенциальную террористическую деятельность. Они классифицируют как терроризм любое публичное подстрекательство к беспорядкам или вооруженному восстанию. Даже обсуждение такой деятельности в СМИ или социальных сетях, или недонесение теми, у кого есть информация о разговорах на подобные темы, в России может рассматриваться как уголовное преступление. Российские телекоммуникационные компании обязаны хранить данные всех пользователей (смс-сообщения, звонки и сведения об онлайн-активности) в течение трех лет для контроля со стороны властей, а Федеральная служба безопасности (ФСБ) будет иметь доступ ко всем зашифрованным данным.

Законы подверглись широкой критике со стороны политиков, активистов и операторов мобильной связи. Ряд лояльных по отношению к Кремлю людей попросил Путина их отменить. Против выступал даже Эдвард Сноуден, которому Россия предоставила убежище. Политики и активисты утверждают, что "пакет Яровой", по сути, запрещает свободу слова в стране, положив конец какой-либо политической оппозиции. Операторы мобильной связи утверждали, что законы технически невыполнимы и экономически нецелесообразны, требуя эквивалент инфраструктуры, равной выпускаемой продукции каждого производителя для хранения данных в мире за семь лет. Это недостижимая задача.

Несмотря на сопротивление, законопроекты были приняты российским парламентом. Путин подписал этот пакет законов 7 июля.

"Весенний пакет" является частью серии законов, принятых в последние месяцы, которые, кроме того, ограничили возможность владения оружием для граждан, создали путинскую Национальную гвардию и разрешили полиции открывать огонь по толпе людей.

Кремль обеспокоен растущим напряжением в стране. Независимый "Левада-центр" подсчитал, что количество протестов возросло на 40% за последние два года, что вызвано, в основном, глубоким экономическим спадом. Оправданно или нет, Кремль также опасается, что внешние силы могут начать в стране так называемую "цветную революцию". Все это происходит в то время, как Россия находится в середине двухлетнего избирательного цикла, который начинается с парламентских выборов 18 сентября 2016 года и завершится президентскими выборами в марте 2018-го.

Это первые национальные выборы со времен массовых протестов в 2011-2012 гг, которые потрясли Путина и вынудили Кремль пойти на ряд уступок российскому народу - сигнал, что Путин не был столь уверен в своем положении, как и в прошлые годы. Теперь Путин снова прогибается, однако, на этот раз, в его планах видны трещины.

Рейтинг одобрения российского лидера, который был на уровне 91% в начале года, скатился на 10 процентных пунктов, согласно данным "Левады". Рейтинг лояльной ему партии "Единая Россия" упал еще быстрее, снизившись с 60% до 31%. Остается неясным, может ли правящая партия удержать большинство в парламенте на предстоящих выборах без манипуляций, которые в прошлый раз и послужили толчком для массовых протестов.

Внутри Кремля продолжается опасное усиление борьбы. В последние месяцы президент России  отстранил одного из самых влиятельных людей в стране - Сергея Иванова  (экс-главу администрации Путина), одновременно ведя борьбу с другим влиятельным человеком – Игорем Сечиным (главой "Роснефти"). Элиты в ФСБ, которые связаны с Ивановым и Сечиным, хотят больше власти, а опасения насчет бунта внутри кремлевской элиты побудили Путина создать свою личную военную силу, подотчетную только ему (Национальную гвардию, - ред.).

Хотя предложение Путина по "законам Яровой" может быть незначительной попыткой предотвратить большее сопротивление, оно является еще одним симптомом гораздо более серьезной проблемы для российского лидера.

В течение многих лет у Путина была полная поддержка среди его людей, власти и ближайшего окружения. С этой поддержкой он был в состоянии управлять Россией, не учитывая популярности своей политики. Теперь же президент РФ находится в более неопределенном положении, что делает процесс принятия Россией решений более непредсказуемым.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?