Вторжение кораблей России в зону Украины: появились фото и видео с места событий
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Вторжение кораблей России в зону Украины: появились фото и видео с места событий

ГПСУ
Вторжение кораблей России в зону Украины: появились фото и видео с места событий

Корабль украинской Морской охраны «Подолье» встретил агрессивное противодействие со стороны российских судов, которые вторглись в исключительную морскую экономическую зону Украины.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-центр Госпогранслужбы Украины.

По данным пограничников, украинский корабль вместе с патрульным самолетом Госпогранслужбы «несли службу с целью сбора доказательств относительно фактов агрессии РФ, захвата объектов и имущества Украины и незаконной промышленной деятельности России в районах Голицинского и Одесского газовых месторождений».

При этом на борту «Подолья» находились специалисты НАК «Нафтогаз Украины», «Черноморнефтегаза», «Науканефтегаза», Государственной экологической инспекции и Министерства по вопросам временно оккупированных территорий.


Пограничники отметили, что во время прохождения украинского корабля через Каркинитский залив возле газовых месторождений «российские боевые корабли и самолет, нарушая общепризнанные принципы, нормы и правила, осуществляли опасные маневры, мешая законным действиям пограничного корабля».



«Так бомбардировщик Су-24 на опасной высоте в 50 метров несколько раз пролетел в непосредственной близости от «Подолья». В районе незаконной деятельности захваченных россиянами платформ к пограничникам приблизились российский сторожевой корабль «Сметливый» и средний разведывательный корабль «Приазовье». При этом «Сметливый» навел на «Подолье» артиллерийскую установку. Оба российских корабля осуществляли опасное маневрирование», — добавили в Погранслужбе.

В то же время, несмотря на провокации россиян, украинцы, благодаря своим решительным действиям, выполнили поставленную задачу и зафиксировали незаконную добычу газа в наших водах и вооруженных людей на украденных у Украины платформах.

Отметим, что за передвижениями российской «эскадры» также наблюдал американский патрульный самолет P-8A «Poseidon». Его перехватил российский Су-27, взлетевший с захваченной базы Бельбек. Когда истребитель приблизился, американский самолет повернул на обратный курс. При этом Су-27 попал в зону действия зенитно-ракетного комплекса «Пэтриот», находящегося в Румынии.

По данным  «Думской», 8 сентября к месту событий прибыли корабли Военно-морских сил Украины, в частности, флагман украинского нашего флота, фрегат «Гетман Сагайдачный». Ситуация остается напряженной. 


Как сообщал ONLINE.UA, ранее  украинский пограничный самолет Daimond зафиксировал российские боевые корабли около Одесского газового месторождения.





Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?