У Гройсмана объяснили, где Азаров может получить пенсию
Категория
Украина
Дата публикации

У Гройсмана объяснили, где Азаров может получить пенсию

У Гройсмана объяснили, где Азаров может получить пенсию

Министр социальной политики Украины Андрей Рева в правительстве Владимира Гройсмана заявил, что если  бывший премьер-министр Николай Азаров  постоянно проживает в России, то, согласно международному соглашению, может претендовать на получение пенсии в РФ, а не в Украине.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  УНИАН.


"Если применять нормы законодательства, учитывая, что Николай Янович официально находится не на территории Украины, то дальше порядок выплаты ему пенсий регулируется соглашением между странами СНГ 1992 года. Там предусмотрено, что, если человек, гражданин Украины, условно переехал в РФ, то пенсия выплачивается Российской Федерацией", - сказал министр после заседания правительства 8 сентября.


Рева также сообщил, что законодательством Украины предусмотрено получение пенсии за шесть месяцев вперед, если гражданин, которому назначена пенсия в Украине, выехал на проживание за границу.


Как сообщал ONLINE.UA, Подольский районный суд Киева обязал Пенсионный фонд возобновить начисление пенсии бывшему премьер-министру Украины Николаю Азарову, который после Майдана сбежал в Россию.


Напомним,  4 августа Генеральная прокуратура вызвала Азарова на допрос по делу о незаконном завладении имуществом "Укрнафты" и "Укргаздобычи".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?