Рада жестко ответила Польше насчет геноцида: опубликовано заявление
Категория
Политика
Дата публикации

Рада жестко ответила Польше насчет геноцида: опубликовано заявление

Верховная Рада Украины
Рада жестко ответила Польше насчет геноцида: опубликовано заявление

Верховная Рада приняла заявление, в котором жестко осудила  принятие Сенатом и Сеймом Польши постановлений о Волынской трагедии, в котором осуждается решение польских депутатов.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на официальный сайт парламента.

За принятие соответствующего заявления проголосовали 247 депутатов.

"Парламент Украины считает установление Сеймом Республики Польша "Национального дня памяти жертв геноцида, совершенного украинскими националистами против граждан II Речи Посполитой в 1943-1945 годах" проявлением политизации трагических страниц украинского-польской истории", - говорится в заявлении Рады.

В документе указано, что принятие соответствующих постановлений Польшей "поставило под угрозу политические и дипломатические результаты и усилия двух государств и народов, направленных на взаимное прощение, примирение и память невинных жертв: украинцев и поляков".

"Верховная Рада Украины осуждает односторонние действия Сената и Сейма Республики Польша, направленные на пересмотр положительных результатов сотрудничества, достигнутых во время конструктивного украинско-польского диалога в последние десятилетия", - говорится в заявлении.

Украинский парламент также призвал историков вести профессиональный диалог относительно общей истории, а нынешние и будущие поколения украинцев и поляков — продолжать стратегическое партнерство.

Польских депутатов также призвали "прекратить политизацию трагических страниц украинско-польской истории и сосредоточить усилия на конструктивном построении взаимоотношений между Украиной и Республикой Польша".

В заявлении отмечается, что "парламент Украины заявляет, что необходимо с должным уважением и равной заботой чтить память всех жертв на территории обоих государств".

Представляя проект этого постановления, вице-спикер Рады Оксана Сыроид подчеркнула, что в разработке текста документа приняли участие все фракции и группы парламента.

Кроме того, нардеп от "Батькивщины", заместитель председателя комитета по иностранным делам Борис Тарасюк заявил, что слагает полномочия председателя депутатской группы по связям с Польшей в знак протеста на действия польских депутатов.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее  в Польше депутаты проголосовали за резолюцию "О установлении 11 июля Днем памяти поляков, жертв геноцида, совершенного ОУН-УПА".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?