В Приднестровье готовятся "присоединиться" к России: в Молдове обеспокоены
Категория
Мир
Дата публикации

В Приднестровье готовятся "присоединиться" к России: в Молдове обеспокоены

В Приднестровье готовятся "присоединиться" к России: в Молдове обеспокоены
Источник:  Укринформ

Лидер  непризнанной республики Приднестровье  Евгений Шевчук подписал "указ о реализации итогов республиканского референдума от 17 сентября 2006 года о признании независимости Приднестровья с ее последующим присоединением к России".

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  "Укринформ".

В "указе" отмечается, что "приведение правовой системы Приднестровья в соответствие с федеральным законодательством Российской Федерации становится основным направлением внутренней политики Приднестровской Молдавской республики".

Власти Молдовы, в свою очередь, назвали "указ" недействительным, поскольку он был подписан неконституционной властью на основе незаконного референдума, проведенного на части территории Республики Молдова. Молдавские власти также считают, что подписанный Шевчуком "указ" может отразиться переговорномпроцессе по приднестровскому урегулированию.

"Мы выражаем сожаление и глубокое разочарование тем, что упомянутый документ подрывает усилия конституционной власти Молдовы и ее международных партнеров, вовлеченных в процесс приднестровского урегулирования в рамках переговоров в формате "5 + 2" (Молдова, Приднестровье, Украина, ОБСЕ, Россия , ЕС и США)", - говорится в заявлении Бюро по реинтеграции при правительстве Молдовы.

Ранее  в Молдове заявили, что совместные учения российских военных с вооруженными формированиями Приднестровья "подрывают мир".

Отметим, 17 августа, закончилась вторая программа учений "силовых структур" Приднестровья и военнослужащих Оперативной группы российских войск — объединения вооруженных сил РФ, с 1995 года дислоцированного на территории самопровозглашенной "Приднестровской молдавской республики".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?