Керри и Лавров пришли к резонансному соглашению по Сирии: появились подробности
Категория
Мир
Дата публикации

Керри и Лавров пришли к резонансному соглашению по Сирии: появились подробности

Керри и Лавров пришли к резонансному соглашению по Сирии: появились подробности
Источник:  online.ua

В Женеве завершились очередные переговоры по мирному урегулированию ситуации в Сирии между государственным секретарем США Джоном Керри и главой российского министерства иностранных дел Сергеем Лавровым, которые длились более 14 часов.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Reuters.


Стороны договорились о режиме полного прекращения огня с 12 сентября и призвали все воюющие стороны присоединиться к этому соглашению.


Лавров заверил США, что правительство Башара Асада – главы Сирии – готово к соблюдению перемирия. Стороны также согласовали план, который, по их мнению, позволит сократить насилие в Сирии и уменьшить страдания мирного населения.


"Если план будет полностью имплементирован, он станет поворотным пунктом", - сказал Джон Керри.


Речь идет о минимум пяти документах, которыми будет урегулирован процесс скоординированной борьбы с террористами и установления мира.


В частности, Россия и США начнут борьбу с боевиками «Исламского государства» и «Джебхат ан-Нусры» через семь дней после установления режима прекращения огня.


Агентство также сообщает, что в течение 14 часов переговоров Керри и Лавров несколько раз уходили на перерыв, а также проводили двусторонние встречи со специальным представителем генсека ООН Стеффаном де Мистурой.


Напомним,  в рамках переговоров на саммите G20 в Китае президент США Барак Обама передал президенту России Владимиру Путину свои окончательные предложения по конфликту в Сирии.


Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?