В МИД объяснили, почему россияне не смогут голосовать в Украине
Категория
Политика
Дата публикации

В МИД объяснили, почему россияне не смогут голосовать в Украине

В МИД объяснили, почему россияне не смогут голосовать в Украине

Глава Министерства иностранных дел Украины Павел Климкин объяснил, что  проведение российских выборов на территории Украины невозможно, поскольку они не являются легитимными.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "Европейскую правду".


"Если выборы в РФ проходят по федеральным округам, к которому РФ - вопреки международному праву и законам Украины - включает Крым, то я считаю, что такие выборы нелегитимны, а потому - юридически и политически ничтожны", - заявил министр.


"В соответствии с Венской конвенцией, диппредставительства должны уважать законодательство страны пребывания. По Конституции Украины Крым является неотъемлемой частью Украины, и поэтому проведение выборов в округе, включающем Крым, в соответствии с украинским законодательством не допускается. В том числе - в дипломатических учреждениях РФ", - добавил Климкин.


Глава МИД отметил, что Украина сообщила об этом России дипломатической нотой с детальным юридическим объяснением. Он не пояснил, каким образом украинская сторона планирует контролировать выполнение данного предписания, но признал, что речь идёт о запрете голосования гражданам, которые не являются дипломатами. В то же время, Украине не имеет инструментов, которые могли бы предотвратить голосование персонала дипломатических учреждений РФ.


Отметим, выборы в Госдуму РФ пройдут 18 сентября. Российская сторона планирует впервые провести "выборы" в том числе и на территории оккупированного Крыма.


Как сообщал ONLINE.UA, глава комитета российской Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству  Владимир Плигин назвал такое решение украинской власти "не соответствующим международной практике".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?