У Путина есть пять видов оружия, которые опасны для Украины - западные СМИ
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

У Путина есть пять видов оружия, которые опасны для Украины - западные СМИ

У Путина есть пять видов оружия, которые опасны для Украины - западные СМИ
Источник:  The National Interest

Тлеющая война на востоке Украины продолжается уже более двух лет. Несмотря на определенный статус-кво в регионе, столкновения продолжаются, напряжение периодически возрастает. В связи с тем, что перспектива открытых и крупномасштабных действий становится все менее вероятной, внимание сместилось на тактику и оружие, которые могут использовать обе стороны.

Старший преподаватель Паттерсоновской школе дипломатии и международной торговли при Университете Кентукки Роберт Фарли, который занимается вопросами военной доктрины, национальной безопасности и морских дел, в блоге для The National Interest рассказал о пяти видах летального (по мнению автора) оружия, которые использует Россия Владимира Путина, чтобы продолжать давление на востоке Украины и в целом на власти страны. ONLINE.UA сделал перевод публикации.

Кибероружие

Если Россия не решит расширить свое вторжение в Украину, способность Москвы вредить украинским властям зависит от ее готовности эффективно использовать военно-воздушные силы, экономическую мощь и кибервозможности. Россия сдерживалась от прямых нападений на Украину с помощью самолетов или баллистических ракет. Учитывая слабость российской экономики, Москва может все меньше и меньше экономически влиять на власти других стран. Но на киберарене РФ все еще остается опасной.

Читайте также: Путин будет всех раздражать и угрожать войсками не только Украине - российский политолог

Как утверждали Томас Рид (военный исследователь, автор книги "Кибервойны не будет", – ред.) и другие эксперты, перспективы "кибервойны" - это сочетание чего-то мутного и сверхраздутого. Тем не менее, Россия показала, что обладает способностью участвовать в атаках против "недружественных киберсетей". Эти атаки не могут разрушить общественный строй как таковой, но они, безусловно, могут дорого обойтись стороне, которую атакуют. Кроме того, кибератаки по-прежнему в определенной степени позволяют России отрицать свою причастность к ним, что спасает РФ от ответственности за агрессию в этой сфере.

Противовоздушная оборона

В первые месяцы войны Киев пытался использовать свои воздушное преимущество над боевиками путем применения авиации. У государства было воздушное преимущество, в отличие от боевиков (и российских войск, которые вторглись в Украину без помощи авиации, - ред.).

Все это сделало предоставление Россией боевикам зенитно-ракетных комплексов чрезвычайно важным для поддержания контроля на (оккупированном, - ред.) Донбассе. Россия отправила в Украину целый ряд систем, с помощью которых было сбито (по подсчетам автора, - ред.) почти двадцать украинских самолетов и вертолетов. Одна из этих систем также сбила малайзийский самолет летом 2014 года, что стало одним из наиболее примечательных инцидентов этой войны. До тех пор, пока Россия поддерживает то, что можно назвать сетью ПВО над охваченной войной частью украинской территории (будь то с территории РФ или из оккупированной Украины), победить боевиков Киеву будет сложнее.

"Маленькие зеленые человечки"

Когда Россия захватила Крым, путь к этому прокладывали бойцы спецназа. Солдаты в зеленой форме без опознавательных знаков стали "острием вторжения", быстро захватив ключевые объекты и отрезав полуостров от остальной Украины. Эти высококвалифицированные спецназовцы стали одним из наиболее эффективных видов оружия России для того, чтобы держать в узде ее ближнее зарубежье.

Россия развивала свои элитные спецподразделения с большой осторожностью, используя их в Чечне, Украине, Грузии, Сирии и других местах, чтобы создать "реальную ситуацию на местах" – военные реалии, которые политическим и дипломатическим силам трудно изменить. В Крыму российским спецназовцам удалось захватить полуостров до того как сбитые с толку и растерянные украинские силы смогли отреагировать. На Донбассе они оказывали поддержку и обучали боевиков (автор не упоминает о прямом вторжении российских военных, на которое вынужден был пойти Владимир Путин, - ред.). Для Киева чрезвычайно трудной задачей остается их обезвреживание.

Артиллерия

За последние несколько десятилетий Соединенные Штаты приуменьшили роль артиллерии в сухопутных боях, вместо этого сосредоточившись на передвижных устройствах прицельного огня для поддержки мобильных сил. Некоторые считают, что тяжелая артиллерия стала пережитком прошлой эпохи, в то время, как другие беспокоятся, что недостаточное внимание к тому, что когда-то было "богом войны" ставит США в уязвимое положение перед врагами в случае обычной, неядерной войны.

Россия же продолжает делать серьезный акцент на роли артиллерийского огня. Эффективность российской артиллерии, возможно, может быть завышена (недавняя статья The Washington Post нарисовала страшную картину), но в Украине дальнобойная артиллерия играет решающую роль, позволяя России поражать украинские силы с безопасной территории, зачастую находящейся внутри границ РФ (отметим, при этом, что, при всей опасности российской артиллерии, украинские военные находят ей симметричные ответы, - ред.).

Дроны

Россия медленнее, чем Соединенные Штаты, вводила дроны в боевые действия, впрочем, она приняла решительные меры, чтобы наверстать упущенное. В Украине дроны стали наиболее важным средством, с помощью которого Россия отслеживает события на поле боя.

Российские беспилотники редко наносят удары, которые нашли широкое применение у их американских коллег. Кроме того, они обычно не принимают участия в длительных разведывательных полетах, которым Соединенные Штаты уделяют много внимания. Вместо этого Россия использует свои дроны в тесном сотрудничестве с войсками, которые ведут бои, чтобы определять и нападать на критически важные объекты врагов, в том числе командные и логистические центры, а также районы сосредоточения войск и транспортных средств. С помощью предоставляемой дронами информации, российская артиллерия становится все более смертоносной, особенно для плохо защищенных войск и транспортных средств.

Выводы

Из-за сдержанности Запада в вопросе передачи Киеву летального оружия, а также тяжелого экономического положения Украины, нет никаких очевидных путей к тому, чтобы нивелировать преимущества российских войск, расположенных вдоль границы Украины, отмечает автор статьи. До тех пор, пока РФ будет отправлять военных и оружие в Донецкую и Луганскую области, Киеву будет сложно вернуть свою (сейчас оккупированную, - ред.) территорию. Со временем украинская оборонка сможет восстановить некоторые из ключевых возможностей украинских военных. Но в данный момент Москва продолжает удерживать в своих руках самые важные карты, предупреждает эксперт.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?