Сенсационная сделка США и России: The Guardian раскрыла детали и дала прогноз
Категория
Мир
Дата публикации

Сенсационная сделка США и России: The Guardian раскрыла детали и дала прогноз

Сенсационная сделка США и России: The Guardian раскрыла детали и дала прогноз
Источник:  The Guardian

В понедельник должен вступить в силу режим прекращения огня в Сирии, согласованный Россией и США во время переговоров, результат которых многими был признан сенсационными. В своей статье для The Guardian, перевод которой сделал ONLINE.UA, корреспондент Мартин Чулов рассказал все детали сделки и раскрыл, в чем заключается ее основная цель.

Какова цель этого соглашения?

Это соглашение предназначено принести устойчивый мир в страну, где в течение пяти лет ведутся боевые действия. Война в Сирии стала особенно сложной и разрушительной и может продолжаться еще много лет. Повышаются ставки еще и из-за влияния этой войны за границами Сирии - имеются в виду беженцы и надвигающаяся угроза глобального террора.

Одной из проблем для всех участников стало постепенное смешивание экстремистских группировок и основных повстанческих групп, которые ведут борьбу против режима президента Сирии Башара Асада. Соглашение направлено на то, чтобы распутать эти связи, изолировать экстремистов и оказывать помощь другим группам. Россия и США говорят, что это будет гарантировать защиту оппозиционных групп от авиаударов. В течение первых 48 часов должны прекратиться боевые действия в районах, удерживаемых неэкстремистскими группами, и должны начаться поставки помощи находящимся в осаде городам.

Почему это заняло так много времени?

Достичь доверия было невозможно. Каждая предыдущая попытка прекращения огня была неудачной. Ни одна из сторон не была готова разделить власть. Сирийский режим предпочел переговорам осады и бомбардировки гражданских районов. Оппозиция не могла дать политической альтернативы управления Сирией и не смогла полностью использовать свои первые успехи на поле боя.

В то же время цели иностранных стран, заинтересованных в конфликте, - Турции, России, Ирана, Саудовской Аравии и США - в основном, противоречат друг другу. В то время, как все согласны, что войне следует прекратиться, никто не мог разработать условия того, как это должно произойти.

Насколько трудной будет реализация соглашения?

С тех пор, как Владимир Путин отправил свои военно-воздушные силы для поддержки Асада в сентябре 2015 года, Россия и США не могли найти взаимопонимания. Весь год Россия в основном направляла свою огневую мощь на оппозиционные группировки, в том числе подготовленные американцами, которые создавали проблемы Асаду, особенно вокруг городов Хама, Латакия и в предместьях Алеппо. Временами она также атаковала Фронт ан-Нусра (который переименовал себя в Джебхат Фатах аш-Шам после того, как объявил об отделении от Аль-Каиды) и ИГИЛ.

Цель России заключалась в том, чтобы защитить Асада от поражения и дать сирийскому лидеру преимущество в последующих переговорах. США, тем временем, отошли от ведущей роли в войне, ограничившись действиями против ИГИЛ на северо-востоке Сирии, используя пехоту курдских сил и оказывая им военно-воздушную поддержку. Вашингтон утверждает, что россияне оказывали поддержку режиму Асада, а не боролись против терроризма. Москва утверждает, что его старый противник мало что сделал для противостояния ИГИЛ и предлагает мало решений для более серьезной проблемы – будущего Сирии.

Оппозиционные группы очень скептически относятся к сделке. Они говорят, что ни одна сверхдержава не действовала добросовестно. И, несмотря на то, что прекращение огня означает остановку практически постоянных бомбардировок, они считают, что это будет только на руку Асаду. Вытеснение джихадистов из их рядов означает также отказ от определенного уровня безопасности, которая не будет обеспечена какой-либо из сторон.

Чего хочет каждая из сторон?

США настаивали на гораздо большем предоставлении гуманитарной помощи в районы, находящиеся под осадой сирийского режима, а также на прекращении бомбардировок Халеба и части Дамаска (такие действия - центральные в этом вопросе). Россия заявляет, что готова пожалеть "неэкстремистские" оппозиционные группы, но хочет знать, где они находятся. Совместная операция США и России занимает центральное место в определении будущих целей, и Россия заявила, что будет сдерживать сирийские военно-воздушные силы. Если перемирие установится, Москва будет говорить, что можно предпринимать шаги к политическому переходу, форма которого, впрочем, пока не ясна.

Оппозиция настаивает на том, что необходимо пощадить гражданские районы, которые систематически подвергались атакам – это большая часть территории страны, и что должна прекратиться осада около 18 повстанческих районов.

Каковы основные точки конфликта?

На протяжении всего периода российской интервенции, которая, по словам Москвы, якобы была сосредоточена на ИГИЛ, обычным явлением были нападения на гражданские объекты, такие как больницы, пекарни, рынки и школы. Районы в Сирии, находящиеся под контролем ИГИЛ, четко разграничены и находятся на довольно значительном расстоянии от тех мест, где происходила большая часть российских атак. Связанные с Аль-Каидой группировки, такие как Джебхат Фатах аш-Шам, представляют проблемы еще большего масштаба. В Алеппо и Идлибе, в частности, они смешаны с оппозиционными группами, часто добавляя им огневой мощи.

Повстанческие группы признают, что среди них есть джихадисты. Они говорят, что, в то время, как они не разделяют их ценности или цели, без них они не могли бы защищаться от нападений России и Ирана. Они говорят, что у них мало оснований полагать, что одна сверхдержава, которая игнорирует их, или другая, которая не раз совершала атаки против них, могут выступать в качестве их защитников, если они избавятся от джихадистов. Повстанцы также сомневаются, что Россия действительно может сдержать воздушные силы Асада, удары которых приводили к масштабным, часто беспорядочным разрушениям в гражданских районах.

Может ли это соглашение стать эффективным решением?

Пока еще нет ни одного очевидного политического решения. Тем не менее, соглашение о прекращении огня в настоящее время подается как мера укрепления доверия – необходимый шаг, прежде чем можно будет говорить о способах завершения кризиса. Предыдущие саммиты в Женеве и объявление пакта Керри и Лаврова, закончились впечатляющим провалом. Если главные герои начинают верить, что полная победа невозможна – это может стать возможностью для переговоров. Если соглашение о прекращении огня удержится, они, наконец-то, могут это понять. В этом и заключается цель этого соглашения России и США.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?