Украинские шахматисты гарантировали себе олимпийские медали

Мужская сборная Украины по шахматам гарантировала себе медали на Шахматной Олимпиаде-2016 в Баку.

Как сообщает ONLINE.UA, в матче 10-го тура наши шахматисты уверенно победили команду Чехии со счетом 3:1.

Смотрите: ШАХМАТНАЯ ОЛИМПИАДА СМОТРЕТЬ ОНЛАЙН 11 ТУР

Павел Эльянов и Андрей Волокинин выиграли партии против Давида Навары и Властимила Бабулы.

А партии Руслана Пономарева и Юрия Криворучко против Виктора Лазнички и Збынека Грачека закончились вничью.

После десяти туров в активе нашей сборной 18 очков. Столько же у команды США, которой мы проиграли.

Россия, занимающая третье место, отстает на два очка.

В заключительном туре наши шахматисты играют со Словенией, а команда США сразится с Канадой. И, чтобы занять первое место, нам нужно обыгрывать словенцев и ждать непобеды США. В противном случае, Олимпиаду выиграют американцы.

К сожалению, наша женская сборная на победу уже не претендует. После десяти туров украинки занимают четвертое место.

Максимум, на который могут рассчитывать наши девушки - "серебро". Для этого нужно обыграть Болгарию и дождаться ничьей или поражения россиянок в матче с Китаем (лидер женского турнира).