Путин придумал, как оставить своих людей при власти - Bloomberg раскрыл хитрость
Категория
Мир
Дата публикации

Путин придумал, как оставить своих людей при власти - Bloomberg раскрыл хитрость

Путин придумал, как оставить своих людей при власти - Bloomberg раскрыл хитрость
Источник:  Bloomberg

Правящие партии в надежде быть переизбранными в парламент во время затяжного экономического спада обычно продвигают свежие идеи, чтобы ослабить причиненную населению боль.

Но партия Владимира Путина (имеется в виду "Единая Россия", - ред.) работает иначе, пишет Генри Мейер в своей статье для Bloomberg, перевод которой сделал ONLINE.UA.

Спустя тринадцать лет получения контроля над парламентом и пять лет после последнего переизбрания, "Единая Россия" будет бороться в эти выходные за место в парламенте РФ. Все, что она обещает, - продолжать работать в подчинении Владимиру Путину.

"Мы обещаем, вместе со всеми вами, работать на благо страны". Это типичный отрывок из пропаганды ЕР, в котором не упоминается ни о крупнейшем за два десятилетия снижении зарплат в России, ни о миллионах обнищавших людей.

Отсутствие новых идей отражается в опросах, показывающих, что поддержка "Единой России" упала с 60% до примерно 40% всего за 18 месяцев, что стало худшим результатом с 2003 года. Тем не менее, Путин ценит стабильность, именно ее будет обеспечивать его система 18 сентября, когда (благодаря новым правилам проведения выборов) партия сохранит или даже расширит свое большинство в Государственной Думе РФ. Об этом говорят бывшие кремлевские чиновники и партийные лидеры. Для этого голосования Путин восстановил одномандатные избирательные округа, которые выгодны партии власти, так как ее поддерживает государственный аппарат, и она остается более популярной, чем конкуренты.

"Результат будет считаться хорошим", - сказал Константин Костин, который управлял отделом внутренней политики администрации президента во время последних выборов и теперь возглавляет аналитический центр. "Путин консервативен", поэтому не будет никаких резких экономических реформ, поскольку они "могут быть рискованными", считает он.

Путин, которому предстоят президентские выборы в марте 2018 года, хочет избежать отчетов о вбросах бюллетеней и других формах фальсификаций, которые сопровождали выборы в 2011 году и вызвали самые большие протесты, с тех пор как он пришел к власти 17 лет назад.


Ежеквартальный рост российского ВВП на душу населения с 2004 года (Иллюстрация: Bloomberg)

В марте Путин выбрал давнего активиста движения за права человека Эллу Памфилову в качестве главного наблюдателя за выборами (назначив ее главой Центризбиркома России, - ред.). Она должна способствовать тому, чтобы кампания была чистой. Затем глава Кремля ужесточил ограничения для наблюдателей за голосованием и создал военизированные силы из 340 тысяч человек (Нацгвардию, - ред.), чьи задачи включают в себя подавление массовых протестов. На прошлой неделе единственный независимый центр по изучению общественного мнения, "Левада-Центр", власти РФ объявили "иностранным агентом", что может привести к его закрытию.

В то время, как Кремль ловко использовал контролируемые ним СМИ для получения поддержки народом военных действий в Сирии и Украине и сохранения рейтинга Путина выше 80%, треть населения считает, что страна движется в неправильном направлении. Исследования показывают, что все больше людей обвиняют законодателей, а не президента, в сокращении расходов, введенных после падения цены на нефть.

Удар по пенсиям

Поддержка "Единой России" резко снизилась в августе - после того, как было принято решение заменить повышение пенсий, связанное с инфляцией в этом году, разовым платежом размером 5000 рублей (около 2000 гривен, - ред.), считает заместитель главы "Левада-Центра" Алексей Гражданкин.

Тем не менее, партия, основанная для того, чтобы быть буфером для Путина после его прихода к власти в 2000 году, не дает практически никаких конкретных экономических обязательств, кроме того, что она будет добиваться сбалансированного бюджета и замедления инфляции. У всех остальных трех партий в парламенте есть предложения, которые стараются угодить рабочим средней квалификации.

Коммунисты, которые по опросам набирают около 10%, хотят восстановить бесплатную медицинскую помощь и образование для всех и ввести "жесткие" меры по борьбе с коррупцией. ЛДПР (Либерально-демократическая партия России - ред.) националистического баламута Владимира Жириновского хочет добиться минимальной заработной платы в размере 20000 рублей в месяц. "Справедливая Россия" выступает против повышения пенсионного возраста и за минимальную заработную плату в размере 100 рублей в час.

Следующий парламент, а потом, скорее всего, и сам Путин, заново вступят во власть в период экономической и геополитической неопределенности, который отличен от любого другого периода в постсоветской России, говорит старший партнера в консалтинговой компании Macro Advisory в Москве Криса Уифера. Сокращение государственных расходов и "застойный" среднесрочный рост экономики около 1,5% - это новые вызовы для Путина, пр котором был и рост экономики почти вдвое во время исторического роста цены на нефть в 2000-е годы.

"Путин должен в скором времени сдержать обещание насчет ожиданий по росту экономики, - сказал Уифер. - Люди хотят получить рабочие места, они хотят роста доходов, лучшей жизни, которую им обещали, и которую они уже смогли вкусить".

В одном из интервью в этом месяце Путин отмахнулся от падения "Единой России" в рейтингах, назвав это естественным побочным продуктом здоровой политической борьбы, когда возрастает критика лидирующей партии.

"Что случилось? - задал он риторический вопрос во Владивостоке. - Ничего не случилось. Просто началась активная избирательная кампания".



Уровень популярности Владимира Путина (белая линия) и "Единой России" (синяя линия) с ноября 2011 года. Иллюстрация: Bloomberg
Его уверенность частично может быть результатом новых правил проведения выборов. Половина из 450 мест в Думе будет получена в результате голосований за отдельных кандидатов (по так называемой мажоритарке, - ред.), а остальные распределены между партиями, которые получат более 5% голосов по всей стране. В 2003 году, когда в России в последний раз были избирательные округа, от которых выбирали одного депутата, "Единая Россия" получила большинство в две трети голосов, с менее чем 38% рейтинга. Ее поддержка достигла 64% в 2007 году и упала ниже 50% в 2011-м.

Как избежать "трагедии"

Это было бы "трагедией" для Путина, если бы его партия должна была бороться за места, основываясь только на результатах в национальном масштабе, "поэтому Кремль перестраховался", считает глава Центра политической информации в Москве Алексей Мухин.

Член Высшего совета партии "Единая Россия" Вячеслав Никонов, заявил, что ожидает, что его партия получит "значительно больше мест", чем 238, которые у нее есть сейчас, из-за ее "явного преимущества" по одномандатным округам.

По словам Валерия Федорова, который руководит государственной социологической службой ВЦИОМ, помимо оппозиционной либеральной партии "Яблоко", получить несколько мест в парламенте может и новая выступающая за интересы деловых кругов "Партия роста". Существует не так много шансов у "Парнаса", партии поддерживаемой одним из лидеров протестов 2011 года, Алексеем Навальным, сказал он.

На сегодняшний день, до тех пор, пока Путин поддерживает "Единую Россию", нет ничего в обозримом будущем, что указывало бы на риск потери ею власти, согласно данным нью-йоркской консультативной фирмы по вопросам политических рисков Eurasia Group.

"Выборы продемонстрируют, что даже в условиях экономических трудностей, падения уровня жизни и мрачных перспектив роста, государство по-прежнему вполне способно формировать характер и проведение выборов в свою пользу" - говорится в исследовании Eurasia Group.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?